Уровень тестостерона

Добрый день недавно сдал тестостерон результат оказался 7:55 через -4 дня пересдал заново показатель тот же самый. Мне 42 года буквально полгода назад перенёс ковид 10 дней болезни в ковидом госпиталь с применением гормонных препаратов в течение 5-6 дней после этого через 2 недели начались перебои сердца пауза кардиологи сделали коронарографию нашли небольшое сужение поставили стенд говорят можно было не ставить так как данный участок является окончанием артерия и на кровоснабжение сердца особого влияния не играет. Недавно обнаружил то что понижен тестостерон какие мои дальнейшие действия полностью весь обследован организм в пределах нормы. Он на мужское здоровье никогда не жаловался да и сейчас живу полноценный интимной жизнью, (ну конечно не так как в 20) может ли быть снижение тестостерона на таких цифр являться причиной выпадения одного сердечного удара в ритме? Заметил то что после употребления красного мяса небольшого пребывания на солнце с добавлением к гимнастике утренней небольших силовых упражнений бывают дни когда не ощущаете перебоев. Может быть это причина нехватки тестостерона?

Принятый ответ

Добрый день.Вы сдали только общий тестостерон.К сожалению,тут комментировать нечего.Вам необходимо сдать кровь на гормоны в следующем составе: ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон,индекс свободных андрогенов.

Луиза, Добрый день вы пишете сдать общий тестостерон и ты есть общий тестостерон.

Луиза, посмотрите пожалуйста вот я ещё прикрепил два скриншота анализов

Луиза, подскажите а может быть снижение до таких цифр на фоне приёма лекарственных препаратов плавикс бета-блокатор беталок зок аспирин ну и оторвастатин!!!

Я посмотрела все результаты.Общий тестостерон+ все остальные списке

Луиза, не могу в лабораториях найти анализ на индекс свободных андрогенов он как-то сам самому нужно высчитать?

Луиза, ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол вот эти четыре анализа нужно сдать а индекс Я не нашёл город твоих его нужно самому высчитать?

Лаборатория автоматически рассчитает.Вы сразу уточните у лаборантов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Одного тестостерона недостаточно. Нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.

Галина Добрый день, да я сдавал в 8:00 утра ТТГ Т3 т4 это гормоны все есть они все в норме.

Это не весь перечень.

Галина, ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол вот это нашёл в Инвитро не могу найти индекс свободных андрогенов и в основном нужно рассчитать?

Тогда свободный тестостерон.