После месячного стресса сахар скакнул до 14

Постоянно сушит ,пью очень много воды.Проверил глюкометром сахар -14 .Что делать? У мамы диабет,но у нее сахар 7.1.Целый месяц переживал из-за материальных проблем. Была прям паника.Сейчас все вроде наладилось а проблема со здоровьем нет.

Здравствуйте! Есть такое заболевание стрессовый сахарный диабет!
В настоящее время Вам нужно помочь медикаментозными средствами и диетой.
Начните принимать метформин (сиофор, глюкофаж) 1000 мг/сут.
Галвус (янувия, випидия) 50 мг/сут в 17.00 вне зависимости от приема пищи.
Проводите самоконтроль по глюкометру в течение всего дня, несколько дней в неделю и в эти же дни ведите дневник питания, так будет легче скорректировать дозу.