Возможность заражения столбняком
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня имеется хронический гастрит, который бывает обостряется и также несколько небольших полипов в желудке, которые я планирую удалить. Вопрос вот такой, уже длительное время начитавшись об угрозах столбняка, я его очень опасаюсь и как следствие боюсь есть овощи, выращенные в земле.. И если с картошкой, у которой ты чистишь кожуру ещё понятно, то съесть огурец с дачи, который был в земле я боюсь. А боюсь потому что переживаю, вдруг в какой-то момент у меня будет маленькая эрозия в желудке и я съем овощ на котором будет кусочек земли и это все попадт получается в ранку в желудке.. Есть ли угроза заражения столбняком таким образом? И вторая ситуация, в момент отключения горячей воды в МКд бывает идет ржавая и холодная вода, у нас в квартире установлена система фильтров обратного осмоса для питьевой воды и готовки, но все же даже эту фильтрованную воду я кипячу. Так вот, сегодня в этой уже фильтрованной и кипячёной воде я обнаружила пару микрокрупинок/пылинок непонятного происхождения, воду эту пила..возможно это частички грязи, которые не смогли отфильтроваться от плохой водопроводной воды. Можно ли от нее заразиться столбняком, учитывая имеющийся гастрит?
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться столбняком, причин для волнения нет живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, Здравствуйте.
Благодарю за ответ. Подскажите, угрозы нет даже, с учетом, что при обострении гастрита возможно повреждение слизистой желудка и наличие эрозии?
Даже так
Для заражения нужна глубокая рана с землёй.
Сделайте прививки от столбняка на будущее
Здравствуйте, в таких вариантах заразиться нельзя, желудок это не благоприятная среда для столбняка. Ешьте овощи спокойно.
Поставьте прививку и вообще забудьте про это
Ирина Владимировна, добрый день!
Благодарю за ответ.
Подскажите, угрозы нет даже, с учетом, что при обострении гастрита возможно повреждение слизистой желудка и наличие эрозии?
Да, даже в таком варианте
Здравствуйте!
В этих ситуациях заразиться столбняком нельзя, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, здравствуйте.
Принятый ответ
Даже так, угрозы нет, не переживайте!
Карина, здравствуйте! Не волнуйтесь, таким образом невозможно заразиться столбняком, споры просто транзитом проходят через кишечник, не вызывая заболевания. так как в ЖКТ неблагоприятная для них среда. Овощи можно есть без всякой опаски.
Главное - не забывайте ревакцинироваться против столбняка каждые 10 лет.
Ольга, здравствуйте.
Да, даже в таком случае нет никакого риска.
Здравствуйте! В обоих случаях заразиться столбняком нельзя. Заражение происходить только через открытую глубокую рану, когда возбудитель попадает глубоко в ткани.Через желудок заразиться столбняком нельзя.
Нина Владиславовна, добрый день.
Благодарю за ответ.
А если бы у человека была вообще язва желудка или 12 перстной кишки?
Возбудитель погибает под воздействием ферментов слюны и желудочного сока
Нина Владиславовна, даже с учетом приема антацидных средств?
Принятый ответ
В любой ситуации, через ЖКТ заражение столбняком не происходит