Что вас беспокоит?
Страх, тахикардия, резкий толчок под грудью доля секунды и тяжело дышать
Доброго времени суток. Со мной происходит что-то странное, мне кажется я умираю уже от истощения не понимаю что со мной. Началось активно 25 дней назад я стояла на кухне, встала с кровати и пошла попить воды как резко не могу дышать, паника. Начала мерить тонометром пульс 153 давление 156/110/ Вызвала скорую пока ждала уже успела сбегать в аптеку купить что посоветовала провизор от давления. Выпила от давления, глицин, голова болела пандогам полтаблетки, карвалол. Когда приехала скорая уже все прошло и мне сказали что это ПА я начала принимать таблетки от тахикардии, который ранее мне выписывала кардиолог бисепролог 2.5 мг, индапамид 1.5 г Не помогало. Но дней 10 я чувствовала нормально после приступа. Была тревога да но вроде все начинало вставать на свои места и как началось опять только еще хуже. Я побежала в аптеку мне посоветовать капкот 5 мг Начала пить, ночью вообще не смогла заснуть, чувствую как пульсирует в ногах, грудь как будто мышца дергается и проваливалась в сон. Решила уменьшит конкор до 2.5 но начались приступы к вечеру при чем резко. а выпиваю и вечером копкон 1.5 Пару дней все нормально пока я хожу по врачам, чтобы на очередь поставили. Но недавно произошел уже 4 приступ как будто резко толчков под грудь ,да так что не возможно дойти налить воды, как будто ступор анемение. Я сыну говорю дай от давления быстро и воды. Вызываю скорую они меня не берут говорят что у меня от шейного осеохондроза экг в норме. Уезжает скорая, проходит день и у меня сегодня опять начинается толчко резкий под грудью и все как будто ступор быстрее решила выпить 1.5 конкор. валокордин.афабазал. я в отчаянии
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Экг может быть нормальной, но для точного исключения нарушения ритма сердца следует пройти Холтер мониторирование ЭКГ(за сутки ).
Но панические атаки имеют место быть ? Есть стресс, тревоги ?
Раиса Александровна, добрый вечер да при первом приступе была ПА и после стала очень тревожная терапевт до невролога выписала на время
афабазол, мексидол 2 раза в день т.к у меня ВГД давление нижнее повышенное всегда (выписали индапамид) не знаю от него или нет пульсация пошла в ногах в теле.
Уменьшали дозировку. Заметила что приступы последних двух дней были на фоне когда голова болит и давление 140/100 gk.c плюс заметила пульс как будто на копку нажали начинает на глазах разгоняться.
Начинаю пить четвертинку конкора ,но вчера не пила выпила от давления только и мне скорая дала какие то успокоительные, но спазмы головы не проходили.
полтора года назад делала мрт шеи и сосудов. Прикреплю все исследования.
Здравствуйте. Толчки - скорее всего экстрасистолы , это внеочередные сокращения сердца, не опасны.
Вам необходимо пройти обследование: эхокардиографию для исключения структурной патологии сердца, суточное мониторирование ЭКГ и АД.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний, креатинин, липидный профиль,общий анализ мочи, микроальбуминурию
Контроль АД 2 раза в день.
По результатам обследования подбор терапии
При исключении патологии сердца - консультация психотерапевта.
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Если симптомы на неделе часто, но не ежедневно, есть смысл пройти холтер, но лучше трехсуточный.
Вы не курите?
Наталья Викторовна, Добрый нет веду здоровый образ жизни кроме питания. В 2019 году удалили желчный пузырь а через два года была процедура рхпг чистили протоки.
заметила когда отхожу частое мочеиспускание потом, а когда дыхание распирает при приступе ноги потеют
Здравствуйте, имеет смысл пройти Холтеровское миниторирование ЭКГ для уточнения вида нарушения ритма.
Для исключения структурной патологии. УЗИ сердца
Сдайте анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, калий, магний.
В момент приступа при определенных нарушениях ритма хорошо помогают вагусные пробы: набрать воздух в щеки и натужиться, попробовать умыться ледяной водой или вызвать рвотный рефлекс.. это может быстро помочь.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности и кардионевроза, нужно исключать панические атаки !!
Для дообследования советую сделать экг , эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг, обязательно консультация невролога и психотерапевта!!!
Сейчас начните приём персен по 1 таблетки 2 раза в день , это растительный успокоительный препарат.
Никакого смысла так часто вызвать скорую нет !!
Необходимо лечить причину этого состояния , нужно прежде всего нормализовать психоэмоциональное состояние
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, Добрый вечер да скорая уже на меня не реагирует верно. Но страх последние 2 дня усилился именно из за толчка и что до этого я как то могла дойти до кухни налить воды а тут у меня оцепенение происходит. Плюс заметила пульс может повышаться как будто на кнопку нажали вечером именно из за этого добавляю от 1.2 четвертинку конкора.
Юлия Владимировна, Показатели скачут. 115/78 80 пульс утром до 130/100 98
может выше повышаться, я сейчас надеваю воротник шанца и немного голова успокаивается, как снимаю сразу пульсирует у виска, давление начинает повышаться.
Юлия Владимировна, афабазол пью 25 дней, пустырник пила 2 недели. глицин пью мало помогает. но все пью чтобы успокоится, но мне дается сложно. в том году была подобная ситуация после ковида, я даже выбежала из мрт, хотя до этого делала много раз при камне в желчном.
Принятый ответ
Ольга , я поняла.
Вполне вероятно, имеет место обострение шейного остеохондроз, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может повышение давления и пульса .
Продолжайте носить воротник Шанса.
С учётом симптомов , афобазол, Персен и прочие в данном случае будут не эффективны , необходимы более сильные противотревожные препараты , например Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает тревожность и убирает страх !!
Для улучшения кровоснабжения головного мозга советую Кавинтон 10 мг 2 раза в день 1 месяц, он также нормализует давление и пульс
Основное лечение у невролога, это профильный специалист в этой области .
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя и свои нервы ??
Юлия Владимировна, спасибо, подскажите конкор также продолжать пить , читала что у него есть синдром отмены, я правда его пью недолго дней 8
Вы принимаете слишком маленькую дозу , поэтому , Конкор можно отмерить сразу , синдрома отмены не будет!!
Никаких показаний для его приема нет !!
Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг, это скорая помощь в данном случае
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 202110 ответов
- 13 Мая 202219 ответов
- 2 Июня 202210 ответов
- 23 Июля 20225 ответов