Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при дискомфоте в желудке после выпитого лимонного сока — вопрос №2429791

Добрый день! Сегодня весь день пила воду с лимоном. Примерно на 2литра воды выжала 1 лимон а второй нарезала и положила не давя. Потом полученное разбавляла 50 на 50 водой или чаем. И почти все выпила. А сейчас чувствую некоторый дискомфорт в желудке и кислоту во рту. Прочла что нельзя столько употреблять можно сжечь желудок. Насколько это опасно и нужно ли чем-то нейтрализовать сейчас?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Выпейте таблетку омепразола
Так же можно принять пакетик маалокса/фосфалюгель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можете сейчас принять Антациды (Маалокс, Фосфалюгель, Алмагель) 1 пак 3 раза в день 2-3 дня через 1-1.5 часа после еды или пепсан Р 3 раза в день до еды за 30 минут , так же 2-3 дня, чтобы снять симптомы
При сохранении/усилении симптомов обратиться на очный прием к терапевту или гастроэнтерологу.

Скажите, вы ранее обследовались? Наблюдались у гастроэнтеролога? Были ли подобные симптомы?
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ. А если я только завтра с утра начну принимать лекарства нормально будет? Ранее с подобным не обращалась. Одно время был рефлюкс, помог остеопат
Гастроэнтеролог
Ничего страшного, признаков острого состояния нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Сейчас необходимо принять антацид- гевискон или Фосфалюгель и в течении трех днейпродолжить его прием
Я бы порекомендовала именно Фосфалюгель по 1 пак три раза в день за 30 мин до еды(3-5 дней)
Клиент
Елена Николаевна, если через 9 часов начну прием лекарства, ничего страшного?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ничего критичного, не переживайте.
А дома смекты нет?
Клиент
Елена Николаевна, ничего вот нет дома для желудка.. А уже ночь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно немного смекты развести и выпить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!