Консультация детского невролога /

Болит шея у подростка с двух сторон...ощущение с утра что не может пить, яркий свет, ощущение нереальности — вопрос №941799

у лора были все ок...давление норм и температура норм...когда лежит не болит....что посоветуете....кушает и в туалет ходит нормпально...обостряется под вечер..
Благодарю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это полет быть связано с нарушение венозного оттока, внутричерепной гипертензией. Нужен осмотр глазного дна офтальмологом, УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Екатерина, недавно проходили..делали рентген шеи..там остеохондроз...ходили на магнит...

Невролог, Терапевт
Рентген шеи тут ничего не скажет , процдите обследования, которые я указала выше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните тревожный ли ребенок?
Часто ли меняется настроение? Уточните ребенок испытывает сложности при глотании?
Что из обследования проходили?
Клиент
Ирина, добрый вечер..тревожный...вот три дня назад утром не смогла как ей показалось глотнуть (яблочный сок) а потом водичку попила и все наладилось...и началось...уже не знаю что проверять...лор смотрел все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на тревожное расстройство.
У подростков встречается довольно часто.
Вам необходимо пройти обследование:
*УЗИ щитовидной железы
*УЗДГ БЦС
*общий анализ крови,мочи
*ЭКГ
*кровь на с-реактивный белок,глюкозу,Т4,ТТГ,ферритин,коагулограмму,Д-димер
*МРТ головного мозга.
Если там все нормально,то потребуется консультация психотерапевта.
Клиент
Ирина, cпасибо...ранее делали доплер лет в 6 когда она от жары себя плохо чувствовала..у нее некоторые сосудики сужены были...и врач сказал что может быть головокружения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС стоит повторить в динамике,поскольку давность исследования довольно значимая.
Клиент
Ирина, да стыдно признаться я сама ее накрутила...у нее начались месячные заболел бок...я начиталась про разрыв яичника...ее напугала, и она у меня преживала 3 дня..пока месячные не закончились..и вот пошли такие побочные действия..дрожь была давление маленько поднялось....вызывала скорую сделали ккардиограму сказали ВСД
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь,по горячим следам можно все подкорректировать.
Клиент
Ирина, добрый вечер....купила воротник Шанса а дочь говорит стало печь шею спереди в нем...это что значит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть сильно застегнули его?
Необходимо между воротником и шеей вставлять два пальца и потом его застегивать.
Клиент
Ирина, спасибо...я вот анализирую ситуацию она неделю назад ходила с подругой в бассейн и волосы до конца не сушила, а был сильный ветер и достаточно прохладно...а ходила в футболке.. но уже неделя прошла разве может так миозит допустим долго проходить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра исключить миозит невозможно.
Может быть обострение остеохондроза.
Клиент
Ирина, я загрузила что нам писал ортопед (вот как раз тогда с шеей ходили, но болела сзади) в апреле...посмотрите пожалуйста...а то я не понимаю почерк))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Юношеский остеохондроз в диагнозе.
Клиент
Ирина, добрый день! Сходили к невропатологу назначила нам атаракс, не знаю давать или пустырник лучше....но вот ночью сегодня дрожь была, утром проснулась тоже....
лечим ГРЕБ причина боли в шее он...ларинго рефлюкс даже точнее...
и еще можно спросить я готовила мясо в духовке а пару кусочков позеленело, это не мог быть ботулизм....сейчас приложу фото...спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Шея болит спереди и сзади? Узи щитовидной железы проходили? Не может пить потому что трудно глотать? Стрессов не было в последнее время?
Клиент
Алина, добрый вечер...спереди...узи щитовидки делали весной..маленький коллоид 2 мм ...сдавали гормоны норм...эндокринолог сказал наблюдать...но мы делали на шею сзади магнит в апреле...не мог он повлиять
Невролог
Вряд ли магнит мог повлиять, но лучше физиотерапию на шейный отдел не делать.
Невролог осматривал ребенка? К гастроэнтерологу обращались?
Клиент
Алина, завтра идем к гастроэнтерологу....а невролог в школе осматривал все было хорошо...но я очень тревожная мама...могла видимо на нее повлиять(((\
Невролог
Такие разносторонние жалобы наталкивают на мысль об их психогенном генезе.
Нужен очный осмотр невролога и гастроэнтеролога. Желательно пройти МРТ головного мозга.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Клиент
Алина, да стыдно признаться я сама ее накрутила...у нее начались месячные заболел бок...я начиталась про разрыв яичника...ее напугала, и она у меня преживала 3 дня..пока месячные не закончились..и вот пошли такие побочные действия..дрожь была давление маленько поднялось....вызывала скорую сделали ккардиограму сказали ВСД
Невролог
Не переживайте, скорее всего с ребёнком всё нормально. На фоне гормональной перестройки организма бывают сбои в работе вегетативной нервной системы.
Клиент
Алина, добрый вечер, нашла в карте свежения, я загрузила что нам писал ортопед (вот как раз тогда с шеей ходили, но болела сзади) в апреле...посмотрите пожалуйста...а то я не понимаю почерк))
Невролог
Здравствуйте.
По осмотру ортопеда вальгусная установка ног, стоп, дисфункция костей таза.
Клиент
Спасибо...А это влияет на весь позвоночник? и может болеть шея?
Невролог
Да, это может влиять на позвоночник и вызывать боли
Клиент
Алина, добрый день! Сходили к невропатологу назначила нам атаракс, не знаю давать или пустырник лучше....но вот ночью сегодня дрожь была, утром проснулась тоже....
Невролог
Здравствуйте.
Лучше атаракс, он эффективнее.
На ботулизм это не похоже, но лучше эти кусочки не есть.
Клиент
Алина, да это было 10 дней назад, она поела и потом остатки выкидывала у увидела, забыла.....а сейчас вот вспомнила может они причину такого состоянии вызвали.....вчера еда и пила нормально)) а сегодня говорит тяжело глотать...на вид нормальные зрачки глаз, читает мелкий текст....
Невролог
Ботулизм это тяжёлое заболевание, по осмотру невролога были бы отклонения и состояние ребенка ухудшалось бы с каждым днём.
Клиент
Алина, да она ей только шею пощупала...а рефлексы не проверяла
Невролог
Надо обратиться повторно к неврологу, чтобы провели полноценный осмотр
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Посоветую обратить внимание на осанку подростка и наличие плоскостопия. Если в положении леда все хорошо, то первичеая проблема не в шее.
Клиент
Елена, спасибо...ее начала беспокоить отрыжка раз 20 за день...она готовила сама и перебахала специй...раньше было редко такое...а тут и отрыжка и метеоризм...может это ГЭРБ так проявляется.
Невролог
Гэрб тоже может лавать симптоматику в виде напряжение мышц шеи. Но тут главное понять первопричину, так как усиление гэрб или даже обычная отрыжка, вздутие живота и т д могут появляться и усиливаться на фоне сутулости. Поэтому желательно обратиться к гастроэнтерологу. И не зависимо от того, есть заболевания органов жкт или нет, необходим комплекс упражнейний.
Клиент
Елена, добрый вечер, я загрузила что нам писал ортопед (вот как раз тогда с шеей ходили, но болела сзади) в апреле...посмотрите пожалуйста...а то я не понимаю почерк))
Невролог
Здравствуйте. Ортопед описывает вальгусную установку ног и вальгус стоп. Т е колени повернуты кнутри и стопа тоже заваливается во внутрь. В диагнозе стоит дисфункция продольного свода и таза, что означает неустойчивость, соответсвенно будет страдать позвоночник. Но, есть один момент. Вальгусные изменения и любые другие вилы плоскостопия могут ьыть не первичеыми, а на фоне нарушенной функции жкт. Поэтому разбираться надо с этих сторон совместно.
Клиент
Елена, спасибо огромное, вчера были у гастроэнтеролога...поставили хр.гастроэденит назначили лечение, но шея спереди ее беспокоит...вроде успокоится что лечение назначили а потом опять болит говорит, ноет с двух сторон спереди, иногда горячая слюна...вроде выспится, но зевает...
Невролог
Возможно у него бывает отрыжка и заброс соляной кислоты в пищевод, поэтому такие ощущения. Если не назначены антациды типа маалокс, алмагель, то лучше добавить 2 раза в день. Периодически ощущения могут возникать, быстро это не проходит. Но и как я уже описывала, есть не только соматическая пробоема в виде гастродуоденита, есть комплексная проблема с осанкоц и плоскостопием. Поэтому необходимы лечебные упражнения для полного восстановления.
Клиент
Елена, спасибо...но не понимаю когда лежит шея не болит...значит дело все таки в хондрозе и мышцах шеи получается?
Невролог
Хондроз здесь не имеет никакой роли. Болит от того, что в положении стоя гоубокие мышцы шеи не держат голову в правильном положении и нагрузка идет на другие мышцы шеи. Можно попробовать надевать и ностть воротник Шанца по 15-20 мин 3-4 раза в день