Белая шишка в горле
Здравствуйте. У меня появилась в горле белая шишка около миндалины. Чувства сдавленности, как ком в горле. Если провести пальцем с той стороны, где белое пятно, то есть запах. Также по утрам у меня образовывается густая и плотная слизь. И привкус есть в горле нехороший. Помогите разобраться, что это. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Очень похоже на кисту нёбной дужки. А когда появилась эта шишка? Боль в горле есть? При дотрагивании боль есть?
Татьяна, боли при надавливание нет, горло тоже не болит. Беспокоит только ком в горле, чувство сдавливания.
Марина, я бы рекомендовала очный осмотр Лор-врача, и при необходимости Вас направят на удаление кисты (если диагноз подтвердится).
Со стороны желудочного тракта жалобы есть?
Татьяна, кислая слюна у меня. Так вроде живот не болит.
Марина, однозначно, нужна консультация гастроэнтеролога.
Татьяна, можно ли мне промыть миндалины на аппарате Тонзилор при кисте? И на сколько киста опасна, это может быть рак?
Марина, киста, это не рак. Промывать миндалины можно.
Принятый ответ
Здавствуйте.
Белый шарик - киста небной дужки. Если ощущается запах в горле , когда проводите рядом с ней, не исключено , ч то в миндалинах есть козеозное содержимое ( пробки) . На фото миндалины маленькие , не видно , но на очном осмотре ЛОР может шпателем проверить наличие соержимого и промыть миндалины при необходимости.
По поводу кислой слюны и ощущения дискомфорта в горле , нужно исключать заброс кислого содержимого желудка, выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Елена, а киста нёбной дужки на сколько опасно? Это может быть рак?
Елена, можно ли мне промыть миндалины на аппарате Тонзилор при кисте?
Это не рак.
Можно промыть миндалины любым способом , а белый шарик параллельно удалить у ЛОР