Заболела курица

Мы купили 3 курочек 5ти месячных( простые рыжие несушки), начали все нестись. Через месяц докупили ещё 3 курочек доминантов разных, держали несколько дней раздельно, потом их обьедилинили. Спустя какое-то время одна курочка рыжая перестала нестись, потом как-то стала не очень хорошо есть. Вот прошёл месяц примерно она вялая, мало ходит, не несётся, иногда замирает на месте и закрывает глаза, потом снова идёт что-то поест. Иногда раскрывает рот как будто воздух набирает чтоли. Кал жидкий но без всяких пузырей и крови. На попе пёрышки не грязные)) С остальными курочками вроде все нормально пока. Помогите, пожалуйста 🙌🏻🙌🏻🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени уже объединены все птицы? У других никаких симптомов?
Чем кормите их?

Виктория, объединены где-то 2 месяца назад, плохо чувствует себя только одна курица. Остальные едят нормально и несутся. Кормим комбикормом, ракушки, отруби, зерно и остатки со стола( перемолотая скорлупа, очистки картофельные вареные и пр) и на травку выпускаем.

Виктория, температуру мерили сегодня, в норме, зоб не забит

Виктория, сейчас ещё заметила, что у курицы какой-то вытянутый зоб стал, но прощупываешь он мягкий.

Здравствуйте. Может быть началом закупорки зоба; воспаление зоба вследствие грибкового поражения - кандидоза.
Профилактически пропоить птицу: Байтрил 10% - 1 мл развести на 250 мл воды. Курс 5 дней. Вода в свободном доступе. Если сама не пьет, то выпоить данный раствор - по 0.5-1 мл утро, обед, вечер. Аккурптно, со шприца, без иглы.
Также попробуйте помассировать расширение пищевода от желудка ко рту, держа голову вертикально вниз.
На инфекционную причину не похоже, поскольку у других нет схожих симптомов.