Ребенок 1г3 месяца заболел

Ребенку 1г3мес, мы пока на ГВ Неделю назад у ребенка потекли прозрачные стали, через день поднялась температура до 37.4, держалась 2 дня, не сбивали, тк чувствовал себя нормально Через 4 дня начался кашель, первый день был сухой, даже похож на лающий , сейчас слышно как будто с мокротой Приходила педиатр, сказала что легкие чистые, горло красное, и сказала что лезут целых 4 жевательных зуба Сейчас у нас так же тект сопли, +кашель с мокротой. Тактика лечения : 1.промываю нос физраствором через шприц( технику знаю) 2. Если нос заложен сначала капаю називин затем промываю 3. Ингаляции с физраствором утром и вечером , после дренажный массаж (за 3 часа до сна) 4. 2 дня назад начала давать на ночной сон нурофен, так как без нурофена не спит почти , все время крутится, плачет во сне. Говорили еще давать бронхипрет, но я не уверена в нужности этого препарата.. Помогите пожалуйста, чем помочь ребенку🙏

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все делаете верно и в достаточном объеме, не переживайте. Разве что в настоящее время вместо ингаляторов рекомендовано просто включать увлажнитель в комнате, это эффективнее и безопаснее. Современные небулазеры не столько увлажняют слизистую, сколько просто доставляют физраствор в легкие, увеличивая выработку мокроты, которую малышам в таком возрасте и так сложно откашливать. Називин рекомендовано применять не дольше 5 дней непрерывного использования, чтобы не сформировалась зависимость. По крови значительных отклонений нет, небольшое повышение показателей, которые могут косвенно указывать на вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Azalia
Клиент

Марина Андреевна, здравствуйте ☺️
Увлажнитель воздуха работает в непрерывно,спасибо за ответ🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Azalia
Клиент

Марина Андреевна, да, педиатр нам говорила, что у нас ОРВи+ зубы лезут, поэтому ребенку сейчас плохо.
Но в целом анализы не плохие,верно?

За влажностью рекомендовано следить с помощью гигрометра, так как больше 60% тоже может быть не полезно. Анализы хорошие, основные сдвиги, которые есть, в рамках возрастных норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Azalia
Клиент

Марина Андреевна, спасибо большое 🙏
Хорошего вам дня!

Принятый ответ

Здравствуйте) сомнения по поводу бронхипрета оправданы, подобные сиропы не рекомендованы до 3 лет. Их можно давать коротким курсом, в пару дней в случае совсем плохо отделяемой мокроты. В остальном делаете все верно, не забывайте допаивать ребенка, обильное питье способствует уменьшению интоксикации. В анализах воспаления нет, есть признаки легкой вирусной инфекции (сдвиг в лейкоформуле), дообследованию не подлежит. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Azalia
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответ🙏Можете пожалуйста посмотреть анализы ОАК?

Да, анализы я посмотрела, комментарии выше, там все в порядке) не переживайте!😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Azalia
Клиент

Дарья Николаевна, доброе утро)
Да, нам педиатр поставила ОРВИ+прорезывание жевательных Зубов.
Все то, что вы описали в ответе мы делаем🙏
Посмотрите пожалуйста анализы ребенка
Спасибо большое за ответ

По представленному анализу крови можно предположить наличие варианта нормы. Данных за воспалительный процесс, можно предположить, что отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Azalia
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое 🙏

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброе утро .В представленном анализе крови нет признаков бактериальной инфекции или воспаления , есть незначительные изменения , которые могут указывать на вирусную инфекцию . Также у ребенка период дентации , который тоже может давать повышение температуры , и ухудшение общего самочувствия . Дети в таком возрасте не могут сморкаться и откашливаться , поэтому правильно делаете , что очищаете слизистую носа и делаете дренажный массаж . Ингаляции можно не проводить , только увеличите количество мокроты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Azalia
Клиент

Диана Юрьевна, спасибо большое за ваш ответ!
Хорошего дня вам🙏

Сеорейшего выздоровления вашему малышу!

Принятый ответ

Доброе утро. Всё верно, продолжаем симптоматическое лечение. Потому что по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Сосудосуживающие препараты в нос до 5-7 дней можно использовать
Муколитики, в том числе бронхипрет – не рекомендуется детям до 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Azalia
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое 🙏
Хорошего вам дня!

Аналогично , Скорейшего восстановления 🌸