Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №1501871

Ребёнку 1,5 месяца. Полностью на ГВ. Со второй недели начался жидкий стул желтого цвета, практически всё впитывалось в подгузники. При каждом натуживании до сих пор пачкает подгузники. Попа красная из-за этого. Сдавали копрограмму и кал на углеводы (результат 1,25). Выписали лактазу, энтерол 1 в день 2 раза курс 10 дней. После применения препаратов в течении 3 недель стул также часто, но от лактазы (даю колиф 4 кап.) позеленел и стал со слизью. При этом если ночью не даю колиф-на утро стул желтого цвета, жидкий. Если ребёнок пукает-начинается истерика. Других изменений при лечении нет. Прибавка за первый месяц 1,2 кг. Я на безмолочной диете почти месяц. Продолжать ли давать лактазу или как-то корректировать лечение?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По клинике и результату анализов у ребенка действительно имеет место транзиторная лактазная недостаточность. Поскольку за 3 недели применения колиф результата нет, то можно попробовать поменять препарат, потому что у каждого малыша каждый препарат работает индивидуально. Поменять на лактазар или лактаза беби док, давать также перед каждым кормлением.
Энтерол давать не нужно. В целом, стул у ребенка в норме может иметь жидкую консистенцию, но вот каждый раз газов со стулом + красной перианальной области быть не должно.
Почему месяц на безмолочной диете? У ребенка подозревали аллергию на белок коровьего молока?
Клиент
Елена Олеговна, врач сказала, что часто лактазная недостаточность сопровождается аллергией на молочный белок и в рекомендациях исключила всё молочное и молокосодержащее, все овощи и фрукты, пока не наладится стул. Колиф это уже второй препарат. Начинала с лактазара, но по отзывам перешла на колиф. От лактазара изменений тоже не наблюдала. Газы у ребёнка не с каждым испражнением, чаще вечером и рано утром. А вот стул вытекает по немного при каждом плаче.

Педиатр
Колиф обычно действительно работает лучше, но если нет эффекта ни от первого, ни от второго, то единственный вариант - это лактаза беби док. Для закрепления стула можно пропить баксети беби, он даст закрепление стула, но здесь важно не перейти ту черту, когда стул станет слишком плотный, потому что побочный эффект баксет - это может быть запор. Как только станет более густой стул - отменить.
АБКМ - это не всегда спутник ЛН. ЛН в таком возрасте скорее носит транзиторный характер, а если не было клиники АБКМ, то безмолочная диета не нужна, тем более, что результата совершенно никакого от нее нет, как я понимаю.
И фрукты и овощи также не стоит убирать, потому что они не приводят к послаблению ребенка, так как не проникают черед грудное молоко. Питание должно быть полноценное и сбалансированное, диета целесообразна только при АБКМ.
Клиент
Елена Олеговна, а какая клиника у АБКМ? Врач говорила, что по копрограмме лейкоциты в слизи. Кала с прожилками крови не было. Но 2 раза замечала кровь на подгузнике, но больше похоже, что она из язвочек на попе.
Педиатр
Увидела сейчас прикрепленный анализ, да. там действительно много лейкоцитов, что косвенно может говорить об АБКМ + если были прожилки крови в стуле, то тогда это признак АБКМ.
Также могут быть такие проявления АБКМ как: обильные срыгивания, нарушения аппетита, высыпания на коже, выгибание/ плач во время еды. Но прожилок крови + большое количество лейкоцитов достаточно уже, чтобы заподозрить АБКМ.
Для того, чтобы понимать - прожилки крови в стуле - это АБКМ или результат частого и жидкого стула, нужен осмотр детского хирурга на предмет обнаружения анальной трещины.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, крови не было уже недели 2, был плановый осмотр хирурга-ничего по поводу трещин не сказал.
Педиатр
А прицельный осмотр анальной области был с целью оценки трещин?
Если прожилок крови уже не было две недели, то это может быть результат от безмолочной диеты
Клиент
Елена Олеговна, прицельно не осматривал. Но это были не прожилки в моем понимании, а капля крови, впитавшаяся в подгузники. Надеюсь, больше не повторится.
Педиатр
Если прицельного осмотра не было, то исключать в таком случае анальную трещину нельзя.
Но сейчас, имея подозрение по АБКМ - диета действительно оправдана.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока
Но фрукты и овощи исключать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!