Аллергия у кошки
Доброго времени суток! Кошка, 2 года, порода неизвестна Была подобрана с улицы в сентябре 2021 года, в истощенном состоянии, проведена очно консультация у ветеринара, без анализов и УЗИ, кошечка была чистая, без внешних признаков аллергий и других заболеваний. Не вакцинировали. Была уже беременная, родила в ноябре 3 здоровых котят. В течении беременности начала грызть пакеты, не есть, а именно грызть, я подумала, что возможно это нехватка каких-то минералов и витаминов в организме, давала комплекс витаминов, грызть пакеты перестала. После прекращения кормления, снова начала грызть пакеты. Так же, кошка начала чесаться, и у неё стала сильно выпадать шерсть, клоками, появилась рвота после приема пищи, и без приема пищи так же была рвота, желтоватого оттенка, без запаха. На лапках появились кровоточащие ранки похожие на псориаз или экзему, как у человека, которые через некоторое время покрывались корочкой и кошка их не трогала. После обработки хлоргексидином ранки через 2-3 дня покрывались корочкой и пропадали, но шерсть на них до конца не зарастала. Нос стал бледно-розовым,сухой. Воспалился один глаз. Опухла нижняя губа Ранки начинаются с черных полосочек или точек, и разрастаются, в носу недавно было, но уже прошло, сейчас появились такие ранки на ушках, она их расчесывает до крови Плохо стала есть сухой корм, до этого кушала Monge, плохо шёл корм, сейчас переход был на корм Harty, все-равно плохо ест, но сухой корм из масс-маркета ест хорошо, такие как Wiskas, Perfect Fit. Какое обследование необходимо пройти? И какие анализы сдать, для выявления причины?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала сдать общий анализ крови ( покажет наличие аллергических проявлений), биохимический анализ; и соскоб с участков поражений (выявится бактериальная, грибковая или аллергическая природа). Возможно уже есть присоединение вторичной микрофлоры.
По результатам исследований будет назначено комплексное лечение.
Лучше переходить на гипоаллергенный корм (роял канин, фармина, пурина). Поскольку недавно был переход на новый корм, то переход не резкий, в течение 5-7 дней, постепенно уменьшая дозу своего корма и увеличивая дозу гипоаллергенного корма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно Общий и биохимический анализ крови. Это поможет подтвердить или исключить патологию внутренних органов, которые дают симптомы зуда. Кровь на сахар, для исключения диабета. Соскоб с мест поражения+ посветят лампой.
За пару дней до посещения клиники поражённые места ничем не обрабатывать, даст ложный результат.
Если не проводили обработки от блох и гельминтов, то обязательно обработать.
Сейчас для удаления зуда дайте Цетрин 1мг/ 1 кг веса животного. 2 раза в день на 7 дн.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего необходимо будет перевести на спец корма лечебные на 2 мес, но это точно можно будет решить только посое результатов анализов. Вискас и тд. Очень плохие корма, а тем более для аллергиков.
Сдать клинический и биохимический анализы крови, сделать соскоб с поражённых мест и цитологию мазка отпечатка, чтобы понять грибковая, бактериальная или смешанная инфекции, чтобы подобрать эффективное правильное лечение.