Гемостазиограмма
Здравствуйте,беременность 9 недель,за этот период было 3 гематомы,одна из которых кровила и вышла из меня…гинеколог назначила сдать гемостазиограмму,подскажите все ли в норме? Рмфк сдавала отдельно. Смущает анализ волчаночный антикоагулянт его же не должно быть в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, ваша коагулограмма в норме для вашего срока беременности
Это не волчаночный антикоагулянт, у него другие единицы измерения - это соотношение аптв - норма до 1,2, у вас это соотношение в норме- поводов для беспокойства нет
Мария, а рфмк 16,это много?
Нет, РФМК в норме повышается при беременности, этот анализ в настоящее время не имеет никакой информационной ценности, контролировать его не нужно
Мария, спасибо за ответ,успокоили?
Пожалуйста, легкой беременности вам!
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Всё показатели гемостазиограммы в норме для вашего срока беременности, коррекция не требуется. Волчаночный антикоагулянт у Вас не выявлен.
Более того, сдавать все эти анализы во время беременности не нужно, достаточно обычной коагулограммы, поскольку такие анализы как Д-димер, РФМК не информативны во время беременности.
Диляра, анализ назначил гинеколог
Она сказала что не норма моя гемостазиограмма и назначила курантил пить 1/3р в день+фолиевая 1/3в день,есть ли смысл приникать эти таблетки?
Никакого смысла, курантил - препарат без доказанной клинической эффективности, фолиевая кислота на гемостаз не влияет.
Если у вас нет 3 и более факторов риска ВТЭО (лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, венозные тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение вирусных инфекций и некоторые акушерские факторы риска), необходимости в антикоагулянтах нет.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Волчаночный антикоагулянт значим, если он повышен. Показатели гемостазиограммы в поездах нормы.