Искривлена перегородка носа

Добрый день. Ребёнку 8,5 лет. Совсем недавно стала закладывать левая сторона носа. Насморка нет, выделений тоже. Как можно это вылечить? Какие препараты нужно принимать, витамины? При переодических осмотрах врачи не говорили об искривлении. Ударов сильных тоже не было

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок маленький и лучше показаться доктору, так как проблема с одной стороны.закладывает постоянно или в положении лёжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, добрый день. Мы были у доктора, он поставил такой диагноз, а что теперь делать с этой проблемой. Закладывает днём в основном

Диагноз искривление перегородки носа с нарушением дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, искривление перегородки носа, вазомоторный ринит

Я думаю можно воспользоваться препаратом Нозефрин или Дезринит, длительно, работает только в пределах слизистой носа, не вызывает привыкания. По 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней затем по 1 впрыск 1 раз в день, до конца полного месяца. Не действует моментально, накапливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, спасибо. А дальше только операция? Может ребёнок перерасти?

Конечно может, лицевой скелет будет расти и возможно, скорее всего все пройдёт и нос будет дышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас лечение вазомоторного ринита.
Местный гкс (дитамал, авамис, мометазон сандоз) по 1 впр * 1 р. Д. На ночь 3 недели.поливитамины, электрофорез с cacl эндоназально, антигистаминные 2 недели.
Солевой раствор с декспантенолом длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, Спасибо. Какие поливитамины можете посоветовать доступные в России? Витамин д стараюсь ему давать

Супрадин детский 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас консервативное лечение
Назонекс(Нозефрин, дезринит, момат рино) или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 1-3 месяца.
Антигистаминные на старте лечения, например Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Далее жизнь покадет, как будет, многие всю жизнь с искривленной перегородкой живут.
Оперировать с 14 лет можно спокойно, если будет сохраняться нарушение носового дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, спасибо

Ну и не обязательно травма должна быть в анамнезе. Искривление перегородки носа может закладываться внутриутробно, по наследству грубо говоря.