Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли у меня рефлюкс, прикреплю результаты фгдс, потому что меня мучает состояние кряхтения, в течение дня, как будто постоянно хочется прокашляться и очистить горло от мокроты и слизи, сдавал дыхательный тест на хеликобактер - отрицательно, при этом лор сказал что у меня искривление перегородки носа и идёт воспаление в носу, поэтому идёт отток слизи. Но меня беспокоит, что чувство кряхтения усиливается после еды, может ли еда раздражать горло и вызывать ещё больший отток слизи или же это всё-таки рефлюкс?
Принятый ответ
Добрый день, по рез ам гастроскопии рефлюкса у Вас нет, но по симптомам очень похож, что все таки он Вас беспокоит. Вы можете пройти более информативное обследование
Суточную РН метрию
Или же начать пробное лечение и уже намылге лечения оценить свое состояние
Нексиум 20 мг два раза до месяца
Ретч 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ, такое пробное лечение должно помочь да?
Если это рефлюкс, то да, но если Вы хотите точно в этом убедиться, то лучше выполнить РН метрию суточную.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фгдс нет данных за заброс желудочного содержимого в пищевод. Кардия смыкается.
Только в антральном отделе желудка воспалительный процесс.
Но иногда по фгдс можно не увидеть рефлюкс, желательно пройти ренгеноскопию пищевода и желудка в позе тренделенбурга с контр веществом.
рн импедансометрию
На данный момент можно соблюдать диету и режим питания.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Спасибо большое за ответ и рекомендации, попробую пропить курс таблеток и пройти ph метрию, а по ph метрии уже точно виден результат?
Да, конечно золотой стандарт, но ещё желательно пройти ренгеноскопию пищевода и желудка для уточнения моторики пищевода
Хорошо, спасибо большое
Выздоравливайте ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! По гастроскопии данных за заброс кислого содержимого в пищевод нет, клапанный аппарат работает хорошо. Иногда рефлюкс не видно по гастроскопии, поэтому при имеющихся жалобах, есть смысл дообследоваться со стороны пищевода более детально. Золотым стандартом диагностики рефлюкса является суточная рН-импедансометрия пищевода. По этому анализу будет видно количество и качество (кислый или щелочной) рефлюктанта.