Консультация педиатра /

Температура 4-ые сутки. повышены лимфоциты — вопрос №943945

Добрый день! Ребенку 3,5 года (девочка). Четвертый день поднимается высокая температура (держится в районе 37.5-38.5). Выше 38.5 снижаю температуру.
Частые позывы в туалет по-маленькому. Писает маленькими порциями, но часто ( за ночь встает около 5 раз). Иногда хочет в туалет, а не получается писать. Днем просится в туалет каждые 1-2 часа.
Сегодня сдали анализ крови и мочи ( прилагаю). Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы.
Прошу помочь в определении диагноза и лечения.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер , Ирина. В общем анализе мочи данных за воспалительный процесс нет. Присутствует слизь, но это связано с дефектом сбора мочи. Следы кетонов являются результатом интоксикации. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя . Часто писать ребенок начал одновременно с повышением температуры или какой-то из симптомов появился раньше? Не было ли стрессовых ситуаций у ребенка?
Клиент
Елена, частые позывы к мочеиспусканию появились недели две-три назад. Вошло в привычку писать на улице во время прогулки, что ранее не наблюдалась. Видимых стрессов не вижу.
Ранее (2 недели назад) также поднималась на три дня температура до 38.5.
Сейчас уже 4-ые сутки держится температура, поэтому начинаю переживать.
Педиатр, Нефролог
На мой взгляд, у ребенка нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и ОРВИ. По ОРВИ достаточно симптоматического лечения, по нейрогенной дисфункции необходимо нормализовать режим дня ( в первую очередь, нужно сократить время просмотра ТВ и гаджеты), чаще гулять. Показана седативная терапия - глицин по 1 таблетке 2 раза в день, рассасывать. Заваривайте чай с мятой, мелиссой, валерианой. Из дообследования необходимо сдать кровь на глюкозу.
Клиент
Елена, спасибо за ответ и рекомендации. Сколько дней может держаться такая высокая температура? На какой день паниковать, если температура будет держаться?
Педиатр, Нефролог
Температура при ОРВИ может держаться до 7 дней. Как положительную динамику можно расценивать удлинение интервалов между приемами жаропонижающих, тенденция к снижению цифр, до которых повышается температура. Вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/2 таблетки но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Что касается общего анализа мочи- из повышенных показателей только слизь. Лейкоцитов, бактерийных, белка и эритроцитов нет. Следовательно нет инфекции мочевых путей.
Что касается нейтропении и лимфоцитоза- вообще , такой перекрёстно норма у детей до 5 лет, плюс по описанию у ребёнка вирусная инфекция, вследствие этого лимфоциты могут повысится ещё.
В настоящее время симптоматическое лечение- обильное питьё, снижение температуры тела только от 38.5, комфортный микроклимат дома.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. По результатом анализа крови у Вашего ребёнка вирусная инфекция. Необходимо лечение симптоматическое и обильное питье.
По поводу анализа мочи, учитывая описанную Вами симптоматику рекомендую показать девочку детскому гинекологу с взятием мазка на флору. Слизь может быть как следствием дефекта забора мочи, так и указывать на течение вульвита. Воспаления наружных половых органов
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка вирусная инфекция-небольшое увеличение лимфоцитов. Кровь и моча в относительной норме. Антибиотики принимать не нужно. Обильное питье до 50мл/кг. Жаропонижающие по необходимости. Кетоны в моче говорят об интоксикации.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Оам без патологии.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте сидячие ванночки с ромашкой 2-3 раза в день