Надо ли ставить прививку от бешенства

здравствуйте, около дня назад укусила собака, собака не бродячая, вышла с хозяином, укусила так, что даже не прокусила верхнего слоя кожи, тоесть укус был вскользь, вопрос: надо ли идти ставить вакцину от бешенства? У хозяина не удалось спросить, привита собака или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае маловероятно заражение бешенством. Если нет прокуса (повреждения ткани), то и заразиться практически нельзя. В то же время, дела обстоят так, что бешенство не излечимо, и если при укусе нет информации о собаке, лучше профилактика, чем неминуемые последствия.