Температура 41 у котенка 3 месяца.Температура не сбивается петкам 1/6 таблетки. Что с котенком?

Начну с того, что котят двое - однопометники. Проглистогонены, но не привиты (не успели). Второй котенок норм. Что же это может быть?Дня три котенок был менее активный, кушал дольше сестренки и не всегда доедал порцию.Далее отказался есть утром: в вет клинике оказалось, что температура 40,2. Сдали ОАК дали жаропонижающее, глюкозу с В12 в холку. Температура не сбилась, котенок спит. Три дня не ест ( кормим из шприца паштетом для ослабленных животных), какает нормально. Температура не сбивается назначенным петкамом.Котенок вялый, все время лежит. На 5-й день начали давать антибиотик юнидокс солютаб 50мг на 5мл и дать 1,1 мл готового раствора 1 раз в день -14 дней. И очень большой вопрос - как быть со вторым котенком, как оградить его от той же участи? Двумя неделями раньше котята поносили и были рвоты, мы связывали это с дачей молока из под коровы. Тот котенок, который сейчас болен, поносил дольше однопометника, но котята были активны и от еды не отказывались, лечили кошачим пробиотиком. Еще хочу добавить, что котенок был очень активный с рождения, пеервый кушать прикорм начал, первый пошел на горшок, играл активно и очень шустрый, когда отлучили от материв течении 1,5 месяцев стал увядать - шерстка стала менее густой чем у сестры, кушать стал медленнее, больше стал реагировать на звуки за окном испугом...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, и повышение соэ говорит о течение вирусного инфекционного процесса.
Довольно часто такое падение лейкоцитов бывает связано у невакцинированных котят с развитием вируса панлейкопении (чумка). Поэтому нужно исключить/подтвердить данное заболевание у врача очно.
Если они контактируют у вас постоянно вместе, то уже не имеет особого смысла их разграничивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, а может чумка передаться от вакцинированного котенка не вакцинированному в течении недели после вакцинаци
Ведь это заболевание должно сопровождаться нарушением стула и рвотой!!! Или я не права? Температура спала после дачи антибиотика. На четвертый и пятый день с начала приема антибиотика котенок стал играть с сестрой, кушать самостоятельно на второй день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, сколько дней достаточно будет приема антибиотика при предположенной по анализам лейкопении?

Здравствуйте.
Не всегда панлейкопения проходит по явной картине симптоматики: рвота, диарея.
Данному заболеванию также свойственны отказ от еды, снижение лейкоцитов до критичных значений по общему анализу крови, повышение температуры.
Я написала, что нужно подтвердить/исключить данное заболевание, поскольку у невакцинированных котят может начинаться с такой нетипичной симптоматики, чтобы в случае чего можно было оказать необходимую помощь.
Антибиотик принимайте положенный курс - 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, Огромное спасибо за ответ! Это так важно для нас!
Подскажите пожалуйста почему такой длинный прием антибиотика для котенка?

Данная группа антибиотиков принимается 14-21 день. Просто если отменить может произойти резкое ухудшение, можно не долечить заболевание. А при возобновлении симптомов - возможно развитие привыкания к данному антибиотику. Поэтому лучше завершать курс.