Аденоиды у ребенка
Добрый день. Не можем до конца вылечить ребёнка от простуды. Вроде все симтомы прошли. Нос то дышит то не дышит, ночью и утром нечастый лающий кашель, днем очень редко. Сделали снимок покал аденоиды. Посоветуйте лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите возраст ребёнка.
Марина, 3 года
На 3 года Синупрет 15 кап 3 раза в день при отсутствии аллергии на травы, разбавить с водой немного, пить 10 дней
На вирусную инфекцию всегда реагируют аденоиды они отекают так как являются защитной именной тканью. Защищают ребёнка. Основной насморк проходит, а заложенность остаётся. Остаточный отёк в носоглотки обычно хорошо идёт на таких спрея как Нпзонекс( Дезринит). Препарат с 2 лет официально разрешен.Предварительно нос промывание морской водой гипертонической Аквалор протект или Аквамарис стронг по 2 впрыск 3 раза в день, убираете отделяемое если есть затем можно Протаргол по 2 кап 2 раза в день 5 дней это антисептик и через час один из этих спреев назонекс( Дезринит)брызгаете от 14 дн до 1 мес по 1 впрыск 12 раза в день, 10 дней и затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес.можно пить капельки Синупрет по возрасту 10 дней, если нет аллергии на травы. Слишком много лекарств не советую. Назонекс не действует быстро, накапливается, в носу только работает, в кровь практически не всасывается, привыкания не вызывает. Также можно выполнить риноцитограмму если через 1-1,5 недели не будет эффекта, она исключит аллергический компонент воспаления аденоидной ткани.
Марина, только синупрет или все то что ниже написано лечение тоже
Да, все то тоже, просто я не знала возраст и не написала дозу синупрета. Скажите а нос закладывает днём или в течении дня?
Просто почему спрашиваю, перед промыванием нужно обязательно снять отёк, на заложенный нос промывать нельзя. Капли Виброцил по 2 кап 2 раза в день, капаем в положении голову на бок и в нижерасположенную ноздрю так ребёнок меньше проглотит, не более 7 дней. Через минут 5-7 когда уйдёт отёк можно промыть нос и далее уже всё лечение.
Сергей, здравствуйте,как самочувствие у ребёнка?
Принятый ответ
Добрый день. При аденоидах вам для восстановления носового дыхания нужно использовать для промывания гипертонические растворы морской воды - с непрерывным распылением - это аква лор форте и аквалор экстра форте, они содержат экстракты алое вера и ромашки, что оказывает дополнительно противовоспалительный эффект. Оба препарата разрешены детям с 2-х лет.Важно для разжижения слизи и уменьшения её выработки применять АЦЦ 100 3 раза в день 14 дней.При обострении - антибиотики и антигистаминные препараты 1 поколения- супрастин, тавегил. Вне обострения - дезринит или авамис по 1 спрею 2 раза в день 7-10 дней, затем 1 спрей 1 раз на ночь в течение 1-3-х месяцев. При аденоидах 3 ст - оперативное лечение, когда у ребенка нарушен сон, храпит, часто болеет. снижен слух.Об оперативном лечении решает ЛОР .К 6 годам у ребенка в силу физиологических особенностей могут аденоиды уменьшаться .
Принятый ответ
Здравствуйте, аденоиды лечить не нужно если они не беспокоят.
Другой вопрос частые орви более 6 раз в год. Аллергические реакции в анамнезе.
Если ребёнок часто болеющий показана консультация аллерголога - иммунолога.
Иг е общий для начала для исключение аллергоанамнеза.
Сейчас при незначительном затруднении дыхания вы можете пройти курс лечения :
1. Виброцил по 3 кап в каждую половину носа с поворотом головы до 10 дней.
2. Промывайте полость носа физ раствором 100 мл со шприца без иглы в положении сидя 3-4 р. Д.
3. Назонекс (дитамал, авамис) 1 впр *1 р. Д. На ночь 3 недели.
4. Зодак (зиртек) 10 кап сут 2 недели.
5. Уфо нос N 5
Принятый ответ
Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 1в-2р 7-дн затем 1в-1р до 1 мес ,ребенок не аллергик?