Консультация педиатра /

Простуда и лекарство — вопрос №944700

Добрый день, подскажите малышке 2 месяца лор сказала слегка красное горло и прописала капать Деринат и пол таблетки лизабакт пол язык. Прочитали что лизабакт строго от 3 лет, насколько оправдано давать лизабакт? Температуры и соплей нет , посоветуйте более гуманное лекарство для горла для грудничка

Врач УЗД, Инфекционист
Гуля, здравствуйте! Ни "Деринат", ни "Лизобакт" доказанной эффективностью не обладают. Какие-то симптомы есть у ребёнка?
Клиент
Ольга, добрый день. Лор сказала немного красное горло. Немного похрипывает кажется

Врач УЗД, Инфекционист
"Красное горло" - не признак заболевания, если ребёнок чувствует себя хорошо, то лечить тут ничего не нужно.
Клиент
Ольга, А если ребёнок немного кашляет? И как будто поперхивается, ощущение что мешает что то
Врач УЗД, Инфекционист
После перенесённого заболевания может в течение 2-3 недель оставаться остаточный сухой кашель, избыточное образование слизи в глотке. Отсюда может быть и покашливание. Увлажняйте воздух в помещении, если сухо.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
А с какой жалобой пошли изначально к лору? Или плановый осмотр?
Клиент
Добрый день , лечили отит, хотели поверить прошёл или нет. И подозрение на стридор
Педиатр
Здравствуйте, ввиду предупреждения аллергических реакций данные препараты назначают с более подходящего возраста, с 3 лет, для более раннего возраста эти препараты не рекомендуют. Деринат не обладает доказательной базой.
Клиент
Александра, а какой препарат можно в таком возрасте от горла?
Педиатр
По хорошему никакой, но назначают раствор мирамистин, который тоже идёт с 3 лет, но в нем нет в составе трав, которые могут вызвать аллергическую реакцию.
Клиент
Александра, а как пользоваться мирамистином в таком возрасте?
Педиатр
Проверьте реакцию у ребёнка, капните капельку на кожу, понаблюдайте за ней в течение 30 мин, если реакции не будет - значит все хорошо. Можно на соску капать 3 раза в день, а вообще есть мирамистин с распылителем,можно им орошать.
Принятый ответ
Педиатр
Горло - это просто внешний признак, понятие крайне субъективное, в целом у грудничков более красное горло из-за расширенных сосудов, а если было небольшое ОРВИ, то это следствие усиленного кровотока. Если горло не болит ( а именно ребенок не плачет, когда кушает), то лечить это не нужно. Лизобакт и деринат давать не стоит. Горло лечим тогда, когда оно болит, а не просто цвет
Клиент
Елена, а если малыш немного подкашливает и поперхивается, как будто что то мешает в горле, при кормлении не плачет
Педиатр
Возможно, что давится слюной, тем более, что в 2 месяца начинается активное слюнотечение по причине активации слюнных желез
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Если ребенок на грудном вскармливании, он защищен от инфекций. Но , если есть признаки заболевания, нет аллергии у малыша, вы можете на язычок капнуть 3 кап масляного раствора хлорфилипта- это эвкалипт - после кормления, чтобы масло осталось в ротовой полости и смазало горлышко или на соску 3-4 раза в день.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас действительно смысла в приёме каких-либо медикаментов нет.
Оставить можно только раствор ромашки, давать принимать и все на этом, больше ничего не делать.

Проветривать чаще и увлажнять. Просто наблюдайте за температурой и общим состоянием.
Клиент
Артур, добрый вечер, а как правильно готовить и принимал ромашку?
Психотерапевт
Берите в аптеке, заваривайте в горячей воды 1 пакетик на 250мл, дайте немного остыть и давайте пить.
Психотерапевт
Несколько раз в день по 10-15мл