Сопли , горло и температура у ребенка

Дочь 4 года , в январе уже пять. Вчера утром начали стекать зелено-желтые сопли по горлу, от этого кашель. К вечеру поднялась температура. Сегодня так же поднимается до 38,3 я снижаю. Кашляет как мне кажется от стекающих соплей. На горле (нёбе и язычке маленьком) красные точечки. Что это такое ? Даем только лизабакт , от темпера нурофен, и много воды и соков.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Загрузила фото , посмотрите пожалуйста

Сегодня были у педиатра. Сдали кровь. Сказала что вирусная. Посмотрите пожалуйста, так ли это

Принятый ответ

Здравствуйте!

Получится ли прикрепить фотографию горла к вопросу?

Подскажите, пожалуйста, ребенок не жаловался на боль в горле? Аппетит не снижен? Температура легко снижается? После снижения температуры ребенок становится активнее?

Как правило, кашель из-за затекания содержимого из носовых ходов в ротоглотку будет усиливаться в горизонтальном положении.

Фото загрузила. Посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с фотографиями. Такое состояние горла чаще всего характерно для течения вирусной инфекции.

При выраженной боли в горле можно использовать спрей «Тантум Верде» (или «Оралсепт»). Он содержит обезболивающее вещество, поэтому им следует орошать зев 2-3 раза в день после еды.

Рекомендуется предлагать любые леденцы (например, «Граммидин», HALLS и т.п.). В ответ на рассасывание леденца в ротовой полости вырабатывается большое количество слюны. Слюна обеззараживает миндалины и смягчает горло. Поэтому не важно, какие это леденцы: аптечные или любые из магазина.

Подскажите, ладошки и стопы без высыпаний?

Ладошки и ноги без высыпаний.
Три года назад у дочери был энтеровирусная инфекция. Тоже были высыпания такие во рту, и на попке были высыпания. И всё.

Уточнила, про ладошки и стопы, чтобы исключить течение эртеровирусной инфекции.
К сожалению, энтеровирусной инфекцией можно заболеть повторно.
Иммунитет после перенесенного заболевания нестойкий.

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 4,6 *10^9/л Ниже нормы( нижняя граница нормы 5,5 10^9/л )- данный показатель снижается при контакте с вирусом

Лейкоцитарная формула без особенностей

СОЭ- 12 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин- 119 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.

-тромбоциты - 230 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Как самочувствие у ребенка?

Температура третий день каждые 6/8 часов поднимается. Вчера добавились сопли. От этого кашель

38,2. Сбиваю нурофеном
Педиатр послушала , сказала всё в норме, сатурация 100

При вирусной инфекции температура может держаться до 7 -10 дней, но на 4-5 сутки должно наступать постепенное улучшение: температура не повышается до высоких значений, и интервалы без температуры увеличиваются. Если у ребенка вирусная инфекция, то интервалы без температуры должны увеличиваться к 5 - 6 суткам болезни.
Сатурация отличная.

Принятый ответ

Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции .Высыпания на небе и языке как правило являются вирусной энентемой и проявляется при различных вирусных агентах.

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости .
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спине ребенка , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека

Будьте здоровы !

Фото загрузила. Посмотрите пожалуйста

Судя по фото, можно предположить что задняя стенка глотки не гиперемирована , миндалины не увеличены, не отечные. Характерные точки ( энантема) возможна при многих вирусных инфекциях . Судя по виду зева нет данных о бактериальной ( стрептококковой ) ангине

Принятый ответ

Здравствуйте, точки, это вирусная энантема,можно предположить,что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, в горло мирамистин или тантум Верде, можно рассывать лизобакт, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Фото загрузила. Посмотрите пожалуйста

Я посмотрела, горло вирусное

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото можно предложить вирусную энантему , лечится симптоматически , страшного в этом ничего нет, проходит самостоятельно
В Целом, лечение верное
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Можно предположить вирусную инфекцию по анализу