Консультация онколога /

Лечение рака молочной железы — вопрос №94487

Добрый день.
Мне 51 год. Менопаузы пока нет. В июле 2018 года поставлен диагноз РМЖ, инвазивная карцинома неспецифического типа Т2N1М0, G2, опухоль трабекулярного строения, стадия 2б. Так как из 8ми удаленных лимфоузлов, в 3-х клетки карциномы.
Анализ ИГХ из предоперационной биопсии - Эстроген 8 баллов, прогестерон- 0 баллов, Кi 67- 15%, Herr - отрицательный.Была проведена радикальная подкожная мастэктомия. Через две недели установлен имплант. После операции анализ ИГХ не делали.
Далее назначено 4 курса красной химии (прошла в данное время три)+ 4 курса политаксела. Далее лучевая терапия под вопросом и гормоны на 5 лет.
Правильно ли мне назначено лечение на ваш взгляд нужны ли мне лучи?

Хирург
Добрый день,лучевое лечение и химия имеют разные цели,химия для профилактики отдаленных метастазов,лучи для профилактики местных рецидивов,они друг друга не заменяют,лечение правильно будет,поскольку врач смотрит анализы и исходя из этого назначает лечение,но я не вижу,чтоб назначили гормональные препараты,тамоксифен или фемара или аримидекс
Клиент
Арам, гормоны будут назначены после прохождения основного лечения. Врачи сомневаются в назначении лучевой терапии. Однозначного ответа нет.

Хирург
не буду мешать вашим врачам,но я бы назначил
Клиент
Арам, большое спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте терапия тамоксифен обычно назначают сразу после химиотерапии
Клиент
Елена, меня волнует вопрос о лучевой терапии. Показана ли она мне.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , скорее всего лучевую терапию вам проведут
Терапевт
Здравствуйте.лечение правильное .Делайте то,что вам сказал ваш врач.Если не будете соблюдать рекомендации врача,то может и быть резекция.Но надеемся,что до этого не дойдет.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо за ответ.
Терапевт
Здравствуйте! В случае если были удалены лимфатические узлы, в которых находились раковые клетки, то может быть назначена лучевая терапия в области подмышек для лечения оставшихся лимфоузлов. Лучевая терапия обычно не применяется, если из подмышечной впадины были удалены все лимфоузлы.У вас удалили не все лимфоузлы, поэтому вам должны назначить лучевую терапию
Врач УЗД, Терапевт
Лечение назначили правильно.
Педиатр
В случае с карциномой лучше перестраховаться. Лучи и гормональная терапия. Удачи Вам и стойкости.
Гинеколог, Акушер
ПочЕму сомнения возникает клиент на предмет лучевой терапии поясните пожалуйста, можете выписку предоставить
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Мария. У моей мамы была похожая карцинома(анализ ИГХ совпадает так же). Так же из 8 лимфоузлов были найдены атипичные клетки в 3. Сторожевой л/у был как ни странно чист. Прошла 8 курсов химиотерапии и 25 дней лучевой на область л/у. В настоящее время принимает тамоксифен. Лучше пройти лучевую терапию, чем сожалеть впоследствии. Переносится она не плохо. Единственное страдает "белая" кровь и бывает местная реакция тканей(кожи) в виде ожога. Со временем при правильном уходе все восстанавливается. Терпения и здоровья вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Почему возникло сомнение у ваших доктором на предмет лучевой терапии !? Поясните пожалуйста , представьте выписку после операции и по третьему циклу полихимиотерапии !
Педиатр
Конечно показана
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Мария. Для каждого типа и стадии рака молочной железы существуют стандарты лечения. В Вашем случае показана лучевая терапия. Сомнения врачей с чем связаны?
Гематолог
Здравствуйте. Лучевая терапия показана.