Стимуляция овуляции. Нужен Дюфастон?
Добрый день. СПКЯ, ановуляция, инсулинорезистентность, планирование первой беременности с 07.2021 г. Рост 172 см., вес 60 кг., 32 года. Трубы проходимы. Спермограмма у мужа хорошая. В этом цикле стимуляция овуляции Летрозолом с 3 по 7 д.ц. 5 мг, укол ХГЧ. Овуляция была, сейчас желтое тело - 18 д.ц. Скажите, пожалуйста, нужно ли пить Дюфастон? В прошлом месяце также на стимуляции была овуляция, пила Дюфастон, сейчас врач ничего не сказала. Как я сама понимаю, если была овуляция, то прогестерон из вне не нужен. Правильно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте . Необходимости в настоящий момент в Дюфастоне нет
Валерия, благодарю!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По-разному можно проводить стимуляцию. Иногда назначают после овуляции Дюфастон после овуляции, иногда не назначают. Воеда от приема Дюфастон не будет, но лучше уточнить у Вашего врача, нужен ли он
Лидия, спасибо!
А можно уточнить, с какой целью, для чего Дюфастон назначают после стимуляции?
Если беременность не случилась, то менструация придет сама. Если случилась - то Дюфастон же тоже только по показаниям назначается.
Наталья, Дюфастон назначается для поддержки функции желтого тела, иногда прогестерона, который спкретируетмя желтым телом бывает недостаточно. По поводу отмены Дюфастона решается по результатам ХГЧ. Если результат положительный продолжаете препарат и потом постепенно его отменяют. Если отрицательный отменяете Дюфастон и на отмене начинается менструация
Лидия, благодарю!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Вообще на фоне спкя и хронической ановуляции лучше дюфастон во второй фазе цикла пропить - это поможет поддержать функцию желтоголово тела. Влада от этого назначения не будет
Анна, благодарю!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! нет, дюфастон необязательно нужен