Консультация акушера /

Кровяные мазки из за чего — вопрос №2140816

Здравствуйте! Цикл 33 дня. (регулярный, сбой 1 раз в год). Овуляция 8-9 мая. Половой акт в этот период через день. 20 мая кровяные мазки, каплями.. один раз. 21 мая ХГЧ 17.
22 мая снова кровяной мазок. цвет не такой как у критических дней. Болевых ощущений никаких нет. Немного потягивает, покалывает живот и сильная пульсация.
Беременность третья. Каждую беременность принимала утрожестан. Можно ли его сейчас начать принимать самостоятельно? из за чего может кровоточить? (Мой врач в отпуске,попаду к нему только через 2 недели)

Возраст: 39

Хронические болезни: анемия на фоне дефицита фолиевой кислоты

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистые выделения это признак угрозы выкидыша.
Рекомендую вам повторить кровь на ХГЧ, если прирост достаточный, в 1,5-2 раза, продолжать контроль ХГЧ.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
На данный момент можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки в качестве кровеостанавливающего.
Прогестерон на сегодня не нужен, если беременность развивается, плодное яйцо в матке и будет угроза выкидыша, назначат прогестерон
Клиент
Екатерина Сергеевна, если плодное яйцо в матке, это будет видно на УЗИ при приросте ХГЧ, а если вне матке (внематочная беременность, замершая и т д) оно выйдет самостоятельно и начнутся критические дни или не выйдет и нужно обратится в больницу?

Акушер, Гинеколог
Подавляющее большинство внематочных беременностей требует хирургического лечения
Клиент
Екатерина Сергеевна, в больницу обратится если не будет динамики в ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Вы отслеживаете хгч.
Если роста нет или он снижается, это прервавшаяся беременность.
Если есть рост, плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
По УЗИ определят, плодное яйцо в матке или нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришли результаты ХГЧ сданные сегодня утром, результат 21, был 17. (21.05.). Прироста практически нет. Это значит беременность остановилась?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это биохимическая беременность.
Повторите ещё раз хгч для контроля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Могут быть имплантационные выделения, но с учетом того, что боль - скорее, признак угрозы.
Начать прием препаратов прогестерона можно, но на данном этапе (до подтвержденной маточной беременности ) - они принимаются на свой страх и риск.
Пока что, только отслеживать прирост цифр. Если растут на 60% и более за 2 суток - скорее, беременность маточная. С 1500 - на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сильной боли нет, ощущение дискомфорта, потягивания, особо не мешает. а имплантационное бывает через день? мазки были 20 мая и 22 мая. 21 все чисто было.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте

Скорее всего это имплантационные выделения. Сейчас нужно начать прием Транексама 500 мг три раза в день. От болей Но-шпа 2т три раза в день и свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером.

Отслеживайте прирост ХГЧ раз в 2-3 дня. При уровне более 1000-1500 можно будет сделать УЗИ. После подтверждения маточной беременности можно будет при сохранении симптомов начать Утрожестан
Клиент
Лидия Владимировна, сильной боли нет, ощущение дискомфорта, потягивания, особо не мешает. а имплантационное бывает через день? мазки были 20 мая и 22 мая. 21 все чисто было.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, могут быть через день
Клиент
Лидия Владимировна, сколько дней могут идти мазки если это имплантационное кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пару дней обычно
Клиент
Лидия Владимировна, пришли результаты ХГЧ сданные сегодня утром, результат 21, был 17. (21.05.). Прироста практически нет. Это значит беременность остановилась?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Похоже на биохимическую беременность. Но небольшой прирост есть поэтому надо сдать еще через пару дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это тмплантационное кровотечение. Транексам по 500 мг три раза в день до чистой подкладной. Сдавать ХГЧ в динамике, интервал 48 часов
Клиент
Екатерина, пришли результаты ХГЧ сданные сегодня утром, результат 21, был 17. (21.05.). Прироста практически нет. Это значит беременность остановилась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сдать ХГЧ еще раз 25.05
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вполне вероятно такие скудные кровянистые выделения это проявления имплантации. Небольшие потягивания и покалывания тоже являются нормой. Утрожестан принимать сейчас не нужно, пока нет подтвержденного факта маточной беременности