Красные пятна
Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста. Ребенок 9 лет, 5 дней назад появилось пятно на руке, на укус совсем не похоже. Потом пятна начали появляться дальше по рукам и на ногах. Красное пятно, потом светлеет и шелушится центр и еще по краю как мелкие пузырьки (фото прилагаю). Мы на ходились в это время в деревне у бабушки, поликлинники рядом нет. Я сама начала мазать пятна акридермом. Те которые мазала, через несколько дней посветлели почти исчезли, но постоянно появляются новые и иногда группами по 3 пятна рядом. Температуры до этого не было, ребенок ничем не болел. Пятна не чешутся. Самочувствие нормальное. Сегодня приехали в город и сразу к врачу, педиатр сказал, что это аллергия. Но дело в том, что я как начались пятна начала давать эриус , но пятен все больше. Записалась к дерматалогу, ближайшая запись только через 5 дней. Помогите, советом пожалуйста. Фото прилагаю.
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию.
Виктория, здравствуйте! Прикрепила
Пока мазь Локоид местно.
Консультация дермтолога для соскоба и дерматоскопии.
Здравствуйте, это может быть лишай . Нужен соскоб на грибок и очная консультация
Елена, я поняла! Спасибо большое!
Выздоравливайте
Здравствуйте.исключить нужно микроспорию.очень похоже.для правильной диагностики не мажьте пока очаги.нужно сделать соскоб на грибок
Здравствуйте, Ольга.
Лечение не проводить!!!
Вначале осмотреть у дерматолога, также в лампу Вуда, соскоб и посев на грибковую инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, с большой долей вероятности это микроспория - грибковое поражение кожи. Гормональные крема(акридерм, локоид, который вам тут советуют) категорически противопоказаны. Вам нужно обратиться очно, сдать соскоб, посветить под лампой Вуда. Какое будет лечение зависит от того поражены или нет пушковые волосы, а также от количества очагов
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По фото очень похоже на Микоз гладкой кожи (или по другому Стригучий лишай). Вы видимо мазались не просто Акридермом, а Акридерм ГК, поэтому некоторые очаги визуально проходили.
Вам нужно очно обратиться на приём к дерматологу и сдать соскоб на п/грибы. До приёма ничем не мазать (иначе будет смащана клиника, и соскоб придёт не точный). Очаги не мочить, не заклеивать пластырем (будет только хуже).
Заболевание заразно.