Консультация терапевта /

Реакция на свечи от геммороя — вопрос №94574

Здравствуйте, недавно оставлял вопрос насчёт геморроя, 2 дня использовал свечи гепатромбин г и мазь гепатромбин г, узелок уже не ощущается при опорожнении, исчезли неприятные ощущения, связанные с ним. После вставления свечи в задний проход через 5 минут начинает крутить кишечник, позывы в туалете и умеренные боли, через полчаса всё это стихает, но к утру к примеру опять понемногу начинает крутить кишечник еще с ночной свечи и чувство позыва в туалет в низу живота. Почему такая реакция может быть на свечи и стоит ли прекратить пользоваться ими при такой реакции ?

Эндокринолог
Артем, если Вы чувствуете улучшение, то свечи можно прекратить используйте далее гель Троксевазин профилактически и все будет в порядке
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Артем. Это реакция на остальные компоненты свечи(маслА, глицерин). Они облалают слабительным эффектом. Лучше долечиться. Прекращать лечение не нужно. Здоровья вам!

Хирург
Здравствуйте. Артём, это так сказать побочный эффект суппозиториев. Ничего страшного в этом нет, лечение необходимо продолжить, 2 дня то совсем мало.
Педиатр
Это нормальная рефлекторная реакция прямой кишки на инородное тело( свечу). И это не патология. Просто рефлекс. У разных людей выражен по разному. У кого- то меньше, у кого- то больше. Но есть у всех. Продолжайте лечение.
Педиатр
Здравствуйте в составе есть глицерин,вот он и слабит
Не переживайте,это нормально
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это физиологическая реакция. Лечение прерывать не нужно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это рефлекторное воздействие свечей на прямую кишку с позывами на дефекацию, ничего страшного
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Может стоит принимать что-то одно- или мазь или свечи, ведь по сути это одно и тоже лекарство, просто разная форма выпуска.
Терапевт
Используйте тогда лучше мазь, а не свечи.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Да, мазь однозначно лучше.
Невролог, Детский невролог
Ну и чтобы не было запора побольше жидкости и клетчатки, т.е. овощей. А свечи можно как крайнюю меру.
Офтальмолог
И все таки, сходите на консультацию к проктологу. А по поводу вашей реакции на свечи вам ответили коллеги выше
Врач УЗД, Терапевт
Свечи можно уже прекратить вставлять а мазь пока оставьте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Это ожидаемые скорее даже нормальные проявления , попробуйте ставить свечу несколько дальше примерно на высоту пальца , а не рядом со сфинктером. Увидите разницу.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если свеча вызывает послабляющих эффект, то переходите только на мазь гепатромбин-г,наружно на ватном или марлевом тампоне,можно только на ночь. Антигеморроидальеые свечи,среди которых гепаторомбиг-г,вызывают послабляющий эффект. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.Вы правильно подметили,что это побочный эффект от свечей.. Нужно долечиться.НИчего страшного нету.
Если у вас будут ко мне вопросы -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.