Консультация гематолога /

Что с моей кровью, и как это лечить — вопрос №945976

Мужчина 45 лет сдал кровь, гемоглобин 88, железо в норме, запасы железа тоже в норме. Понижена фолиевая кислота, понижен гематокрит 33, понижен средний объем эритроцита 67, понижена концентрация гемоглобина в эритроците 263, понижено содержание гемоглобина в эритроците 18, повышена ширина распределения эритроцитов по объему 18. Сделал ПЭТ - ничего подозрительного не нашли. Пропил пол года фолиевую кислоту, ничего не изменилось. Что с моей кровью непонятно. Ну и не хватает заряда энергии на весь день. Не пью не курю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Добрый день, Константин. По результатам ОАК - классическая картина железодефицитной анемии (средней степени тяжести).

Вы упомянули, что запасы железа были нормальными, не могли бы прикрепить сканы данных обследований?
Принятый ответ
Гематолог
Состояние вполне может быть обусловлено выявленными отклонениями.
Необходимо определение уровня ферритина, ОЖСС, трансферрина. И по результатам скорее всего, предстоит длительный прием (на протяжении нескольких месяцев) прием препаратов железа.
И конечно обследование, для поиска возможных причин развития анемии - у мужчин, как правило - это проблемы ЖКТ.
Клиент
Сергей, прикрепил
Гематолог
Здравствуйте, Константин. Учитывая данные исследований (на баланс железа, витамины) Вам конечно показано проведение цитологического исследования костного мозга. Нужно обратиться к гематологу очно для выполнения диагностической стернальной пункции.
Злокачественной гематологической патологии не подозревается, но вполне возможно присутствие "миелодиспластического синдрома".
Клиент
Сергей, а этот синдром опасен ? Мой вопрос прост: лет 10-12 у меня есть ?
Гематолог
Этот синдром не относится к злокачественным,но весьма вариабелен и,к сожалению, может прогрессировать, в том числе с трансформацией в гемобластоз. Но при постановке диагноза и проведении лечения (препараты как правило, есть в наличии) он вполне контролируем.
Пока говорить о прогнозах продолжительности жизни рановато) Нужно определиться с диагнозом и глубиной отклонений в костном мозге.
Гематолог
Но все же отклонения в ОАК довольно необычные - повторюсь, картина классической ЖДА.. Посоветовал бы пересдать уровень ферритина и ОЖСС
Клиент
Сергей, завтра иду на анализ крови точка через несколько дней прикреплю новый анализ
Гематолог
Отлично. Будут новые данные, присылайте, разберем.
Клиент
Сергей, сдал кровь. ПСА, АСТ, АЛТ, общий белок, мочевина все это в норме. А вот которые не в норме прикрепил. Раньше железо было в норме. Теперь понизилось
Гематолог
Здравствуйте, Константин. О чем я и говорил.. Классическая железодефицитная анемия. Ничего в данном состоянии страшного нет, показан длительный, на протяжение нескольких месяцев, прием препаратов железа.
Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день + ангиовит по 1 т х 1 р/день ежедневно.
Контроль ОАК, уровня ферритина через 3-4 недели от начала лечения, по результатам коррекция терапии
Клиент
Сергей, она же (анемия) не спроста появилась. Я сдал анализ на скрытую кровь в кале - результат отрицательный. Сегодня записался на УЗИ органов брюшной полости. Или эта анемия может быть не обязательно из за злокачественной опухоли?
Клиент
Сергей, Сергей, я приложил результаты УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Это может как то повлиять на кровь.
Гематолог
Здравствуйте, Константин, по анализу у вас наиболее вероятно железодефицитная анемия

Прикрепите значения сывороточного железа и Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепил
Гематолог
Вам надо дополнительно сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)
Проверить общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов, уровень эритропоэтина
Далее консультация гематолога, выполнение пункции костного мозга (возможные диагнозы - миелодиспластический синдром, рефрактерная анемия, парциальная красноклеточная аплазия)
Клиент
Мария, а возможно это фолиевая анемия? как мне ставили?
Гематолог
Нет, не похоже
Снижение Фолиевой кислоты небольшое, и эффекта от лечения собственно нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. А в другом анализе крови количество ретикулоцитов не указано?
Такое снижение гемоглобина выявлено впервые? У ваших родственников не было анемий?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, уже с августа прошлого года такой гемоглобин. Железо раньше было в норме, а теперь и железо упало. Это скорее всего что то злокачественное ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас теперь подтвердился железодефицит, скорее всего ранее было ложное повышение ферритина на фоне воспаления. Вы не сдавали ОЖСС? Ещё не пробовали пить препараты железа?
Такое снижение запасов железа может быть на фоне кровотечений, у вас нет язв, не бывает темного стула?
Клиент
Диляра, я сдал кал на скрытую кровь. Жду результат. Кровотечений не бывает. А у меня железа слишком мало? Я так настроен, что это что то злокачественное.
Клиент
Диляра, я же прикрепил 2 анализа железа, это не то?
Гематолог, Терапевт
Не то, но это не имеет большого значения.

Вам необходим приём прераратов железа, например, тардиферон по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 135 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимальный уровень ферритина - выше 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжить.

Питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. В рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Также необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), колоноскопия и интестиноскопия, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Клиент
Диляра, спасибо милая девушка. Надеюсь обойдется.
Онколог
Здравствуйте

У вас есть анемия. Ферритин у вас высокий, но он может быть повышен при воспалении и др.состояниях. Планово надо сдать растворимые рецепторы трансферина для исключения дефицита железа. Также надо искать источник анемии: эгдс, колоноскопия, рентгенография грудной клетки, сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я почему так уверен, потому что сдал ПЭТ КТ, тоже ее прикрепил. А скажите мой анализ это что то опасное ( в большинстве случаев) ,
Клиент
Светлана, конечно я сдам все что вы сказали. Это что то опасное, или может быть не очень опасное? ( Я понимаю что так сказать сложно, но в большинстве случаев) Из вашей практики. Ответьте пожалуйста. Спасибо.
Онколог
Здесь ситуация однозначно требующая обследования тк это низкий гемоглобин и он не может быть таким на ровном месте. Сказать сейчас с чем это связано нельзя так же как и судить серьёзно это или нет.
Клиент
Светлана, когда сдам все анализы могу к вам записаться на приём?
Онколог
Я личный приём не веду. Я врач стационара. И зачем вам к онкологу? Пока проходите обследование у участкового терапевта по месту жительства
Клиент
Светлана, у терапевтов я проходил, они сказали фолиевая анемия и выписали фолиевую кислоту, я ее пропил больше пол года эффекта нет. Страшно крикнуть раньше времени, и не успеть поднять детей.
Онколог
Вам надо попросить терапевта выдать направления на указанные выше обследования или если есть возможность обратиться к др.терапевту.
Клиент
Светлана, со временем у меня упало железо. Прикрепил новые анализы крови. Все показатели в норме, кроме железа. Это скорее всего что то злокачественное ?
Онколог
На одно железо ориентироваться нельзя. Надо сдать то, что указано в 1 ответе. Если есть проблемы с почками, можно добавить эритропоэтин (анализ крови).
Клиент
Светлана, это я все уже записался. Просто понять, вероятность злокачественной опухоли при таком железе и гемоглобине большая ?
Онколог
Так судить о болезни нельзя (по анализам). Пройдите дообслндование.
Клиент
Светлана, я приложил результат УЗИ. Если не трудно взгляните пожалуйста. Позже приложу результаты остальных исследований, как сделаю. Дело в том что 5.07 я уезжаю в командировку на Украину, и смогу продолжить исследования только после командировки
Онколог
По узи обращает на себя увеличение селезенки.
Ранее у вас были узи брюшной полости???
Клиент
Светлана, да, ранее я делал УЗИ, но про селезёнку мне не говорили. Говорили, что у меня есть полипы в желчном пузыре, но трогать из не надо.
Онколог
Бывает селезенка увеличена при аутоиммунных анемиях и гемолитических. На гемолитичесеую анемию у вас не совсем похоже. Но желательно к первоначальном списку рекомендованных обследований добавить: когда сдаёте кровь, смотреть ретикулоциты, билирубин общий и прямой, узи брюшной полости в динамике. Далее по результатам всех обследований консультация гематолога.
Клиент
Светлана, билирубин общий у меня 9,5. Я обязательно как вернусь с командировки к концу месяца выполню все ваши указания. А пока попью железо. Спасибо.
Онколог
Не забывайте только его отменить за 10 д до сдачи анализов.