Консультация терапевта /

Орз? Как лечить? — вопрос №946126

Здравствуйте, 6 дней назад запершило горло, першило два дня, прлашливать на этом фоне начала, потом ночь даже не спала кашель был с мокротой, мокрота белая не много, сейчас есть иногда но не сильно, горло все это время побаливало, насморка и температуры небыло, сходила платно вчера к терапевту послушала сказала нормально, и горло не очень красное, сегодня ночью настиг насморк, льёт рекой, вода прозрачная, то закладывало, то чихала пол ночи, голова побаливает немного, сегодня насморк сильный в носу зуд, жжение, сопли, слезы, горло чуть побаливает, кашель чуть чуть, я не поняла вроде пошла на поправку начался ринит, температуры так и нет. Чувствую себя так себе. Это орз? Как лечить? Я полощю горло, леденцы рассасываю и аква марис брызгаю

Терапевт
Здравствуйте! Да, вероятнее всего, орви. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Выделения из носа прозрачные? Мокрота отходит?
Клиент
Фирюза, здравствуйте, да если кашляю то с мокротой её немного, светлая обычная, сопли как вода прозрачные

Терапевт
такие жалобы характерны для ОРВИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Аллергии нет у Вас?
Клиент
Фирюза, температуры нет и небыло, аллергия была один раз на таблетки миг. У меня ещё есть амиксин его можно?
Терапевт
Да, приём амиксина допускается.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5. При влажном кашле ацц лонг 1 таб в день
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте, судя по симптомам это ОРВИ,лечение симптоматическое, вы всё делаете верно, аквамарина, рассасывать леденцы, фарингосепт, при в данном кашле ацц,Амброксол можно, ренгалин.
Клиент
Алина, здравствуйте а то что гордо и кашель начались сначала а насморк под конец это ничего? Так бывает. А то как будто заново заболела
Клиент
Алина, и у меня есть ещё амиксин его можно