Сухость во рту, болит кончик языка

Добрый вечер . Сухость во рту беспокоит с весны. Иногда чувство обожженного языка, иногда вяжет. Сейчас просто ужасный дискомфорт, ощущение что язык весь изрезан. На языке вообще ничего нет, то болит ужасно, постоянно чувствую зубной налет, постоянно провожу по нему, появляются язвы. Дышу ртом за частую. Чистку Зубов делаю раз в пол года, зубы чищу 3 раза в день, после чистки лучше, потом как по новой, язык болит, когда кушаю или пью, то нормально всё, как будто ничего и нет. Из-за этого постоянно плохое настроение. Уже сил нет. Иногда сплю с открыт ртом, пью много воды. Есть хронический ринит, много лет на каплях. Ожирение. Сдала анализы. Из повышенных сильно соэ и реактивный белок. СОЭ 42, реактивный белок 25, железо 8, витамин д в дефицит, сдавала на аутоиммунные ничего нет, сделала узи слюнных желез, не много выше нормы, но врач сказал ничего страшного

Ожирение, ринит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца..

2. Для оценки запасов железа рекомендуют оценивать ферритин.
Железо ,как правило, лабильный показатель он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.

По описанию можно предположить признаки глоссита.
Причинами являются
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта, обычно, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит.
2. Дефицит витамина В9 и В12
3. Кандидоз языка ( в таких случаях рекомендуют сдать мазок для исключения кандиды).
4. Кариес.

Скажите, есть ли изжога ,отрыжка кислым? Получали ли консультацию стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Валерьевна, мазок сдала, жду результат, проблемы с ЖКТ есть. Отрыжки нет, изжога бывает очень редко. У стоматолога была, кариес есть, но ничего критичного

Изжога , обычно, встречается при недостаточности кардии.
При изжоге происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. Из-за этого происходит раздражение слизистой зева , полости рта, языка.

В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Валерьевна, хеликобактер у меня был, норма 3 у меня был 10, я принимала таблетки, в начале лета делала контрольный тест было 5

Принятый ответ

Здравствуйте
Ввиду признаков воспоминания по результатам, в таких случаях рекомендуется пройти очный осмотр ,для начала терапевта
Далее по поводу языка , вы были у лор врача ? Если нет, то в таких случаях рекомендуется очно осмотреть
Есть изжога, горечь во рту, осталось голоса по утра , боль в области желудка ?
По утрам жалобы сильнее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Димитрий Витальевич, была у терапевта и не раз и не у одного, ничего нет. Утром сухость во рту, потому что дышу ртом. Вот ощущение что язык во рту мешает, что он слишком большой. Постоянно его чувствую. У Лора ещё не была. Утром ничего не беспокоит кроме сухости во рту. Но мы живем в очень пыльном месте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сухость во рту и боль языка связаны с ринитом, дыханием ртом и дефицитом железа и витамина D. Принимайте препараты железа по 1 таблетке 1-2 раза в день после еды в течение месяца, витамин D по 2000 МЕ ежедневно, продолжайте лечение ринита. Полощите рот тёплым раствором соды 0,5 ч.л. на стакан воды 2-3 раза в день. Пейте много воды, увлажняйте воздух, избегайте острых и кислых продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Игоревна, витамин д принимаю уже месяц точно, улучшений нет (

Тогда причина может быть в дефиците железа, его принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Игоревна, его нет(

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно посмотреть нет ли дефицита ферритина, это важно. Изменения слизистой от дефицитов, от постоянного применения сосудосуживающих капель/спреев. При избыточном весе маркеры воспаления повышаются так как жировая ткань воспринимается организмом как воспаление. Рeкoмeндую с сосудосуживающих препаратов сходить по такой схеме: перейти на капли на морской воде Снуп на 2-3 дня, затем на детские капли на морской воде Снуп детский, на 2-3 дня -там морской воды побольше, а сосудосуживающего компонента меньше - концентрация детская, затем перейти на гипертонические растворы (концентрация солей выше чем 0,9% по натрия хлориду) на морской воде, на этих спреях можно находиться 1-2 недели или дольше и постепенно переходить на изотоническую концентрацию, на этих растворах можно находиться сколько угодно долго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, дефицита ферретина нет) спасибо огромное за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин Д в дефиците,необходимо вам пропить вигантол в дозе 6000 МЕ,затем профилактическую дозу.
Ферритин тоже на низком уровне. Хотелось бы увидеть анализы,также оак,прикрепив фото,также хотелось бы увидеть фото языка. Одной из причин может быль глоссит.
Необходимо соблюдать гигиена ротовой полости,настойки ромашки,шалфея ,календулы могут снизить дискомфорт,также сок алоэ оказывает восстанавливающее действие . Стоматологически гель кал гель может снять боль.
И рекомендую очный прием лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лиана Мухадиновна, ферретин в норме, фото прикрепила