Беременность и сильная заложенность

Первая очень долгожданная беременность, 16 недель, по 1 скринингу всё в норме. Уже много лет с переменным успехом страдаю от медикоментозного ринита. Как только приболею, нос сразу выходит из строя целиком и полностью( Там никакие промывания, массажи и прогревания не работают. Поэтому, конечно, использую сосудосуживающие и снова с них "слезаю". А так как работаю с маленькими детьми, то повторяю этот цикл регулярно. Ранее несколько раз пролечивалась у ЛОРа, делала операцию на перегородку и удаление кист. Когда узнала о беременности, при обострениях стала использовать детские капли (Риномарис, 0,5 мл. оксилометазолина), ну и, конечно, ограничивать их количество. Очень переживала, но других вариантов не много, нос перекладывает в 0. Не дышать тоже не хорошо. 6 дней назад заболела, но на этот раз с оооочень сильным отеком слизистой носа, нос закладывает каждые 2 часа, голова уже болит от этого всего (нет, на гайморит не похоже, выделяемое абсолютно прозрачно). Промываю нос по 10 в день (солевые растворы, фурацелин)...Конечно, использую детские капли. Уже плачу, психую, страшно боюсь за ребёнка. Все делала до беременности и во время, чтобы с ребёнком всё было хорошо, а сейчас просто не знаю, что делать... Я очень стараюсь скорей поправиться, все симптомы прошли, а носу не лучше... Наши терапевты мне ничего нового не назначат, а к своему лору в ближайшее время не запишусь( Что еще можно использовать для носа? Эта ситуация очень вредна для моего малыша? Может, надо на узи сходить, посмотреть как там дела с кровоснабжением?

Хронический ринит
25 лет
29 Апреля ·Просмотров: 122·Мария, Мурманск

Здравствуйте

Нос в таких ситуациях дополнительно может быть рекомендовано орошать Аквамарис стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёков что является альтернативой использования сосудосуживающих капель, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Препараты допустимо использовать в период беременности при наличии показаний в подобных случаях так как они работают местно в носу и в кровь практически не всасываются

Поводом для беспокойства применение сосудоживающих капель в детской дозировке при сильном отёке в таких случаях не является

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, спасибо!
Голова болит регулярно всю беременность, поэтому тут сложно сказать точно...
Но точно нет ощущений при наклоне, как были при гайморите)
К аллергиям обычно не склонна, помимо инфекций чихания не наблюдалось.
Однако кровит постоянно, каждый раз промываю нос и подтекает кровь.

Принятый ответ

Для увлажнения слизистой оболочки и уменьшения повышенной ломкости сосудов носа в условиях отёка в носу также в таких ситуациях через 30-40 минут после применения препарата назонекса может быть рекомендовано использовать увлажняющий спрей Олифрин до 3 раз до 5-7 дней .

Здравствуйте .
Обычно в такой ситуации рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами.
Первые 14 дней рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день не более 14 дней ,затем рекомендуется перейти на обычные солевые растворы (аква марис НОРМ )

После промывания носа рекомендуется использование в нос противоотечных и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс ,Дезринит ,Авамис ),согласно инструкции рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц (важно использовать каждый день ,так как препарат накопительного действия )

Важно следить за влажность воздуха дома ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 .
Нос не рекомендуется промывать фурациллином .

Здравствуйте.

При беременности для уменьшения отека в носу при остром рините обычно очно рекомендуют врачи применять дополнительно гипертонические солевые растворы для носа. Например Аквамарис Стронг или Аквамарис экстрасильный.они полностью безопасные при беременности и имеют назначение именно снимать заложенность носа.

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , мазь Эваменол закладывать в преддверие носа 2 раза в сутки утром и вечером на 10 дней

Здравствуйте

В период беременности из сосудосуживающих разрешён Лазолван рино с 12 недели, но курсом не более 7 дней.
Как альтернативу сосудосуживающим используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день.

С целью снятия отека также добавляют спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день курсом до 1 месяца. Единственное у препарата накопительный эффект.

В период беременности более важно дышать носом. Применение сосудосуживающих связывают конечно с возможным их всасыванием в кровоток и как следствие нарушение маточно-плацентарного и плацентарно-плодового кровотока, но это редкость и при большой передозировки препарата.