СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка ОАК

Добрый день. Ребенок 8 лет, заболел в субботу, температура поднялась до 38,6 и заболело горло. Ребенок был очень вялый, было очень плохо.Температура держалась, в воскресенье была 39, падала ненадолго после Ибуклина, потом снова поднималась. Вчера весь день температура была 38, но ребенок был активный. К вечеру спала до 37,1 и сегодня весь день такая же. Горло болело очень сильно, на миндалинах были небольшие белые гнойнички или что-то типо этого. Насморка не было, но иногда была заложенность. Вчера приходил врач, назначил антибиотики и для горла. Сегодня сдали кровь, результаты только готовы, к врачу только через день. Давать или нет антибиотик? Горло сегодня болит меньше. Что показывает ОАК? Это ангина(бактериальная инфекция) или какая-то вирусная инфекция?

28 Июня 2022·Просмотров: 316·Ольга, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, оак вирусной этиологии, антибактериальная терапия не требуется. Белые точки бывают и при вирусной инфекции. Симптоматическое лечение - проводите туалет носа и горла 3 раза в день, таб. Лизобакт для рассасывания по 1 т х 3 раза в день, приём жаропонижающих при температуре не ниже 38,5 градусов, соблюдайте питьевой режим 40 - 50 мл на кг массы тела в сутки, влажная уборка, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, фрукты и овощи в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо! А если насморка нет и не было, нос промывать надо в этом случае?

Принятый ответ

Да, для профилактики, обычно слизистая носа тоже является выходными воротами для инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Данных за бактериальный процесс нет (лейкоциты в норме , сдвига в лейкоформуле нет), поэтому антибиотики не требуются. Рекомендую исключительно симптоматическое лечение. У ребенка уже положительная динамика, ухудшения состояния, как правило, уже быть не должно. Продолжайте обильное питье, проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте.
По оак у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен.
Продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.