Расшифровка анализов

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами (общий анализ крови, мочи, биохимия). Дело в том, что у мамы (59 лет) уже 10 дней кружится голова в положении лёжа и когда встаёт, давление на прошлой неделе повышалось до 190, потом скакало до 144. Начала принимать пренидоприл и бетагистин. Все ли в порядке с анализами или на что стоит обратить внимание. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам из значимого это повышение холестерина, нужна среднеземноморская диета и прием статинов, наример розувастатин 10 мг вечер регулярно, пройти УЗИ сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ещё здесь советовали пройти ей МРТ головы. Тк головокружения не проходят, голова болит и слабость. Скажите, пожалуйста, достаточно ли сделать мрт головы или нужно ещё и сосудов головного мозга?

достатчоно МРт головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленных анализах есть повышение глюкозы и холестерина.
Повышение глюкозы может указывать на преддиабет или диабет, для уточнения диагноза нужно сдать гликированный гемоглобин крови (он показывает длительность повышения глюкозы). Если он в норме, то у мамы может быть нарушение гликемии натощак/преддиабет, если повышен то вероятнее сахарный диабет.
В любом случает нужна диета с исключением простых сахаров (сахар, сладости, белая пшеничная мука, сдобы, рис у него высокий гликемический индекс, ограничение бананов и винограда, другие фрукты можно).
Повышенный холестерин так же важно скорректировать, он влияет на риск развития сосудистых осложнений. Коррекцию начинают с ограничения животных жиров, снижение жирности продуктов и включение в питание полезных жиров (орехи, авокадо, оливки, маслины, растительные масла, морская капуста, рыба). Пусть начнет прием Омега 3 1000 мг в сутки, на 2 месяца, если после этих действий холестерин будет повышен то нужно будет дополнительно сдать триглицериды и ЛПНП и ЛПВП и уже решать вопрос о назначении статинов.
По поводу головокружение возможно это последствия гипертонического криза, но нужен конечно очный осмотр невролога и проведение узи сосудов шеи. Бетагистин пусть принимает по 24 мг 2 раза в день месяц минимум.
Периндоприл помогает? Какое давление сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, сейчас 120/70. Днём было 144

Хорошо, главное продолжать терапию и не допускать повышение выше 145-150 и 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам повышен холестерин, глюкоза, снижены тромбоциты
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Сдайте гликированный гемоглобин
Консультация эндокринолога
Консультация гематолога
Сдайте коагулограмму, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы , экг, Эхокг, с результатами консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хайшат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении уровня глюкозы врачи рекомендуют сдать гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 120 дней) с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Так же есть повышение холестерина.В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Тромбоциты в норме.
Моча в норме.
Что было 10 дней назад? Орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, да, чихала, был немного насморк. Но она тогда ездила в деревню, работала в огороде, обрабатывала участок от Жуков, была в бане

Есть незначительные изменения в крови, указывающие на контакт с вирусов. Такие жалобы могут быть после орви. Вероятнее всего, возникла астения, необходимо больше отдыхать, организм не успел восстановиться. При отсутствии положительной динамики- очный осмотр терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фирюза, спасибо! ?

Пожалуйста! Здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте, у мамы повышен общий холестерин, глюкоза в остальном все хорошо, вам необходимо сдать липидный спектр, гликированный гемоглобин ( пройти УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки при наличии показаны статины. Придерживайтесь средиземноморской диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ещё здесь советовали пройти ей МРТ головы. Тк головокружения не проходят, голова болит и слабость. Скажите, пожалуйста, достаточно ли сделать мрт головы или нужно ещё и сосудов головного мозга? Или вообще можно не делать мрт , а сделать просто уздг сосудов головы и шеи?

Рекомендую сначала выполнить УЗДГ сосудов шеи обратится к неврологу для осмотра, врач определить нужно ли МРТ, но если сделаете лишним не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, спасибо!