Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №946233

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами (общий анализ крови, мочи, биохимия). Дело в том, что у мамы (59 лет) уже 10 дней кружится голова в положении лёжа и когда встаёт, давление на прошлой неделе повышалось до 190, потом скакало до 144. Начала принимать пренидоприл и бетагистин. Все ли в порядке с анализами или на что стоит обратить внимание. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам из значимого это повышение холестерина, нужна среднеземноморская диета и прием статинов, наример розувастатин 10 мг вечер регулярно, пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ещё здесь советовали пройти ей МРТ головы. Тк головокружения не проходят, голова болит и слабость. Скажите, пожалуйста, достаточно ли сделать мрт головы или нужно ещё и сосудов головного мозга?
Невролог, Терапевт
достатчоно МРт головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, в представленных анализах есть повышение глюкозы и холестерина.
Повышение глюкозы может указывать на преддиабет или диабет, для уточнения диагноза нужно сдать гликированный гемоглобин крови (он показывает длительность повышения глюкозы). Если он в норме, то у мамы может быть нарушение гликемии натощак/преддиабет, если повышен то вероятнее сахарный диабет.
В любом случает нужна диета с исключением простых сахаров (сахар, сладости, белая пшеничная мука, сдобы, рис у него высокий гликемический индекс, ограничение бананов и винограда, другие фрукты можно).
Повышенный холестерин так же важно скорректировать, он влияет на риск развития сосудистых осложнений. Коррекцию начинают с ограничения животных жиров, снижение жирности продуктов и включение в питание полезных жиров (орехи, авокадо, оливки, маслины, растительные масла, морская капуста, рыба). Пусть начнет прием Омега 3 1000 мг в сутки, на 2 месяца, если после этих действий холестерин будет повышен то нужно будет дополнительно сдать триглицериды и ЛПНП и ЛПВП и уже решать вопрос о назначении статинов.
По поводу головокружение возможно это последствия гипертонического криза, но нужен конечно очный осмотр невролога и проведение узи сосудов шеи. Бетагистин пусть принимает по 24 мг 2 раза в день месяц минимум.
Периндоприл помогает? Какое давление сейчас
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас 120/70. Днём было 144
Терапевт
Хорошо, главное продолжать терапию и не допускать повышение выше 145-150 и 90
Клиент
Татьяна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам повышен холестерин, глюкоза, снижены тромбоциты
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Сдайте гликированный гемоглобин
Консультация эндокринолога
Консультация гематолога
Сдайте коагулограмму, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы , экг, Эхокг, с результатами консультация терапевта
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! При повышении уровня глюкозы врачи рекомендуют сдать гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 120 дней) с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Так же есть повышение холестерина.В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Тромбоциты в норме.
Моча в норме.
Что было 10 дней назад? Орви?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да, чихала, был немного насморк. Но она тогда ездила в деревню, работала в огороде, обрабатывала участок от Жуков, была в бане
Терапевт
Есть незначительные изменения в крови, указывающие на контакт с вирусов. Такие жалобы могут быть после орви. Вероятнее всего, возникла астения, необходимо больше отдыхать, организм не успел восстановиться. При отсутствии положительной динамики- очный осмотр терапевта.
Клиент
Фирюза, спасибо! ?
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вашей маме!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у мамы повышен общий холестерин, глюкоза в остальном все хорошо, вам необходимо сдать липидный спектр, гликированный гемоглобин ( пройти УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки при наличии показаны статины. Придерживайтесь средиземноморской диеты
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо!
Клиент
Вита, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ещё здесь советовали пройти ей МРТ головы. Тк головокружения не проходят, голова болит и слабость. Скажите, пожалуйста, достаточно ли сделать мрт головы или нужно ещё и сосудов головного мозга? Или вообще можно не делать мрт , а сделать просто уздг сосудов головы и шеи?
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сначала выполнить УЗДГ сосудов шеи обратится к неврологу для осмотра, врач определить нужно ли МРТ, но если сделаете лишним не будет.
Клиент
Вита, спасибо!