Расшифровать общий анализ мочи
Здравствуйте. Расшифруйте,пожалуйста, общий анализ мочи. Ребенку (девочка) 2 месяца. Уже 3 раза сдавали анализы и каждый раз с лейкоцитами проблемы, хотя по Нечипоренко все было в норме. И подскажите с чем это может быть связано.
Здравствуйте! Такое количество лейкоцитов обычно появляется при дефектах сбора, недостаточном подмывании. Какие значения были в предыдущих анализах? Нет ли покраснения в промежности?
Зоя, покраснела нет, сначала 15 показал, через 2 дня 30, потом опять через 2 дня вот 8
Собирали мочу утреннюю среднюю порцию сразу в баночку?
Зоя, утреннюю ,но сначала в мочеприемник
От этого и могут быть такие значения. Попробуйте пересдать, собрав в баночку сразу. Неудобно и трудно, конечно, но так можно исключить эту погрешность. Критичных значений это количество лейкоцитов не имеет. Если и после сдачи из баночки будут повышены лейкоциты, можно проконсультироваться у детского гинеколога.
Зоя, скажите, пожалуйста, но если бы было бы все-таки какое-то воспаление, то результаты анализов по Нечипоренко показали бы,верно?
Да, конечно, при инфекции мочевыводящих путей лейкоциты повышены сильно, а не на несколько клеток. И анализ по нечипоренко показал бы это.
Зоя, но меня беспокоит, что до жтого были такие большие показатели
Это небольшие, при инфекции намного выше.
Зоя, а сколько обычно при инфекции бывает?
Больше 4000 по нечипоренко.
Зоя, а по общему?
Принятый ответ
Больше 50-100.
Зоя, все поняла, спасибо
Здравствуйте.
Нормальное количество лейкоцитов у девочек - до 4-6 в поле зрения, у Вас показатель превышен всего на 2 клетки, что скорее связано с дефектом сбора, потому что при инфекционном процессе клеток существенно больше. Может подмыли без была, либо не очень качественно или мочу собирали через мочеприемник, что часто дает свои погрешности. Все остальные показатели в норме: нет бактерий, нет белка, эритроцитов, поэтому думать об ИМВП совершенно не приходится.
Елена, мы всегда подмываем без мыла (так советовала педиатр) и собирали в мочеприемник сначала
Ну вот как раз сдача в мочеприёмник может давать такую минимальную погрешность
Елена, скажите, пожалуйста, а необходимо подмывать с мылом перед тем,как сдавать анализы?
Именно перед сдачей анализа можно подмыть с мылом, но обязательно спереди назад. Все остальные разы без мыла подмываем, чтобы собственную флору не нарушать, только если калом сильно испачкались, то вот в этом случае можно немного мыла
Елена, скажите, пожалуйста, но если бы было бы все-таки какое-то воспаление, то результаты анализов по Нечипоренко показали бы,верно?
Совершенно верно
Елена, и подскажите ещё,пожалуйста, а вот мы сдавали кровь на билирубин, если бы было воспаление, то кровь бы показала?
Нет, кровь может не отражать воспаление в мочевыводящих путях, но при ИМВП значительно выше показатели
Здравствуйте
Есть небольшое количество лейкоцитов в моче, сдавали как положено сразу в баночку и подмывали девочку?
Предыдущие какое было количество?
Виктория Витальевна, подмывали,но сначала собирали в мочеприемник
Мочеприёмник да, стерильный, но часто бывают с его применении погрешности, как у вас по анализу.
Поэтому переживать не стоит, все хорошо в анализе
Виктория Витальевна, скажите, пожалуйста, но если бы было бы все-таки какое-то воспаление, то результаты анализов по Нечипоренко показали бы,верно?
Да, по Нечипоренко результат бы показало в любом случае воспаление если б оно было , так как считаются форменные элементы-лейкоциты, эритроциты и цилиндры.
Если Нечипоренко в норме, то не стоит переживать, так как все таки это дефект сбора