Паротит, свинка
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. Дочке 4 года. С субботы вечера было увеличение справа в районе уха. В воскресенье все больше и больше. С воскресенья температура до 39. То поднималась каждые 6-7 часов, потом вроде через 9 часов, а сегодня вот опять часто. Через 4-5 часов до 38.5 (сбиваю, тк хнычет уже). Отёк прям сегодня самый сильный. Ездили в приёмный покой 2 раза, ходили к педиатру. Ставят паротит (прививки нет, тк не успели поставить, дочка часто болеет). Лечение панцеф, изопринозин, дизринит (тк насморк месяц уже и гундосит), сунопрет, зодак. Я переживаю. Когда начнёт спадать отёк? В норме ли то что температура так быстро растёт хотя сегодня получается 3й день заболевания уже. Кровь сдавали в воскресенье утром. Прилагаю результат и фото ребёнка. Подскажите, пожалуйста, когда будет хоть какое-то улучшение? Страшно как-то
Принятый ответ
Добрый день. Температура может держаться до 7 дней. Увеличьте питьевой режим до 40 -50мл на кг, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1/2 таблетки но-шпы, предварительно измельчить. Это позволит раскрыть периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.
Елена, поняла, спасибо большое!! А на какой день примерно начинает обычно спадать отёк? А то все сильнее и сильнее(
Увеличение слюнных желез достигает максимума к 3-5 суткам, уменьшается в течение 7-10 дней
Елена, подскажите, пожалуйста, у нас путевка на море в анапу на след неделе. Если температуры не будет уже, мы можем ехать? Или нужно отменять?
Какие это будут сутки от начала заболевания?
Елена, 8е
Ребенок заразен в течение 9 дней от начала заболевания. Едите на машине?
Елена, на машине да
Пока доедет, как раз истекут сроки заразности для окружающих
Елена, поняла, спасибо! А купаться, находиться на солнце можно будет?
В разумных пределах, с защитой кожи и головы
Елена, извините, за столь большое количество вопросов. Но у нас сейчас был врач. И прописал плюсом суммамед. К панцефу, который мы уже 4 дня пьём. Мне бы услышать ещё мнение врача. Не совсем понимаю зачем второй антибиотик и нужен ли он здесь?
Параллельно 2 антибиотика не нужно точно. По динамике температуры можно будет поставить вопрос о продлении курса антибактериальной терапии до 9-10 дней, но никак не одновременного применения 2 препаратов
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. При паротите слюна становится густой и трудноотделяемой. Полезно аккуратно стимулировать ее отделение из железы. Или употреблять периодически что кисленькое. Или если ребенок уже пробовал и умеет это делать, в течение 5 минут несколько раз в день жевать жвачку.
Лариса, поняла вас, спасибо!!
Евгения, на здоровье. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура может быть высокой до 5-7 дней затем должна пойти на снижение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Ангелина, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, через сколько дней примерно припухлость будет спадать? А то сегодня 4й день, а она таких же размеров пока, без улучшений(
Припухлость начнет спадать вместе с температурой, обычно с 5-7 дня