Странное горло

Добрый день!У меня перфорация носовой перегородки (дырка в перегородке),давно на каплях (СНУП);часто в горле по задней стенке стекают сопли;горло часто сухое;недавно заметила,что в горле как-будто уплотнение!Подскажите,пожалуйста,на что это похоже?или мне кажется)И еще вопрос - после операции на носовой перегородке проходит зависимость от капель?

Насморк,тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, слизистая задней стенки глотки раздражена, по ней стекает слизь из носоглотки. Наиболее вероятно уплотнением вы называете шейный отдел позвоночника, который просвечивает через слизистую- вариант строения глотки в вашем случае. Ничего плохого и опасного по фото в горле нет не переживайте.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт придаточных пазух носа для исключения воспаления в пазухах и анатомических препятствий носовому дыханию.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
После исправления носовой перегородки зависимость от капель уходит только в случае если первопричиной заложенности было именно искривление перегородки. В первую очередь нужно исключить аллергию которая очень часто сопровождается зависимостью от капель.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ)прикреплю еще последний анализ крови

В анализе крови признаки характерные для вирусной инфекции: снижение лейкоцитов и лимфоцитов. Вероятно в момент сдачи анализа у вас были симптомы орви.
Признаков аллергии нет по данному анализу но отсутствие повышения эозинофилов в общем анализе крови не исключает аллергию, вам необходимо дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем четко видно, либо гнойная киста, либо с жидкостью, либо увеличеная лимфоидная ткань, гранула. Надо по ближе посмотреть.
Что касается зависимости от капель, конечно сама операция не повлияет на зависимость, необходимо дополнительное лечение. Вы пробовали лечить уже чем-то?

Татьяна Владимировна, лечила только промыванием носа)

Начните пока курс лечения с применением спрея Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц или до оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет уплотнения, есть раздражение слизистой на задней стенке глотки
Скорее всего из за стекания слизи по задней стенке
Вам не предлагали делать пластику перфорации?

Маргарита Александровна, предлагают)только пока сомневаюсь очень и боюсь)

Пока вы не сделаете пластику у вас так и будет стекание слизи, так как нарушена нормальная аэрация в полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Обведите пожалуйста то,что вы называете уплотнением

Марина Гергардовна, загрузила фото

Посмотрела...это нет,не похоже на шейный отдел позвоночника совсем...похоже на лимфоидную ткань,исходящую как будто из носоглотки.у вас есть возможность сделать эндоскопию носоглотки?