Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №946585

Доброго времени суток! Нестандартное течение болезни меня пугает всегда, вот и сегодня не исключение. Дочка, 4 с половиной года. Утром проснулась с конъюнктивитом на одном глазу, отделяемое гнойное, но это у нас бывает, как в сад пошли, там при соплях всегда конъюнктивит, если с носом что то, то не прям конъюнктивит, но есть комочки по утрам, ресницы немного пачкает, умылись и все ок. А тут прям полноценный конъюнктивит. Вялая,сказала болит голова, температуры не было, выпила нурофен, голова прошла. После дневного сна, измеряю температуру, 37,7 потом 38,3. Я дала нурофен, прошёл час, температура 38,5 что меня конечно испугало, то есть температура не упала а ещё и выросла, дочь поужинала, и только спустя часа полтора после приема нурафена температура снизилась до 37,4, но уже доросла до 37.7. В носу как будто отёк, где то глубоко слышу сопли, даже не сопли а что то густое. Сейчас уложила спать с 37,7. Я бы подумала на перегрев, вчера всё-таки 33 градуса на улице было, ребёнок плескался в бассейне, но в Панаме и футболке. Да ещё и бассейн место не самое чистое, это наш небольшой надувной бассейн, купается она только с подругой, но там и мухи всякие и птички могут испражнится туда. На Ваш взгляд что у нас такое?

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
У девочки вирусная инфекция, т.к отмечается повышение температуры ,головная боль, отделяемое их гдазика, заложенность носа.
Лечение полностью симптоматическое:
- обильное частое питье для снятия симптома интоксикации расчёт 40-50 мл/кг.
- прочищать носик с гипертоническим раствором аквалор протект 3-4 раза в день , за счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
- используйте первые три дня сосудосуживающие тизин в спрее,чтобы снимать отечность со слизистой носовой полости и носослезный канал будет функционировать. Чтобы слеза не застаивалась .
-туалет глаз с мирамистином, либо окомистином. При выраженном отделчемом из глазика капать тобрекс по 1 капле 3 раза в день.
-при температуре выше 38,3- 38,5 даем жаропонижающие, учитывая, что расчёт по весу.
Нурофен 8-10 мг/кг до 3х раз в сутки.
Парацетамол 10-15 мг/кг до 4х раз в сутки.
Физические методы, если вся тёплая ,то обтирать теплой водой. .уйдёт испарение и температура быстрее будет снижаться.
Клиент
Анастасия, а парацетамол в таблетках можно?

Педиатр
Екатерина можно в сиропе можно в таблетках
Клиент
Анастасия, а Нурофен обычно быстрее действует? Или так и есть через полтора часа только?
Педиатр

На самом деле все индивидуально. Кто то хорошо на нурофене снижает температуру ,кто то только на парацетамоле. В среднем эффект начинается через 40минут после приёма жаропонижающих
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы)) меня пугает то что обычно мы даём нурофен и быстро снижается температура, в этот раз как то медленно и плохо, парацетамол давала раньше в сиропе, сейчас только таблетки есть. А через сколько, после приема нурофен, можно дать парацетамол, если температура только растёт?
Педиатр
После нурофена должно пройти 4,5 часа ,чтобы повторно дать.
После парацетамола 3,5-4 часа.
И физические методы охлаждения. Больше жидкости давать. Это важно,особенно при повышения температуры.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже у ребёнка орви.
Парацетамол 15 мг /кг /разовая доза или нурофен 10 мг /кг /разовая доза при температуре 38.
Обильное питье, мирамистин орошать ротоглотку.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сосудосуживающие капли в нос дня 3.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите что с конъюнктивитом делать? Перешло на второй глаз. И конъюнктивит какой то не стандартный. И с гноем и слёзы текут, сам глаз не красный
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего аденовирусная инфекция. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Називин 2 раза а день до 5 дней
Левомицетин в глазки 4 раза в день 5-7 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Вроде глаз стал получше, но сегодня ночью поплыл второй глаз..... у нас так впервые, обычно пару дней и нормально. И температура ночью до 38.5 была, и ещё момент, у ребёнка бывает носовое кровотечение, но после того как расковыряет. А сегодня ночью одну ноздрю она расковыряла, пока мы крови останавливали, кровь пошла и из другой ноздри......немного правда, но тем не менее. Это от температуры?
Педиатр
Вероятнее всего это из-за местного воспаления в слизистой.
Чистим носик аккуратнее, чтоб не повреждать сосуды, которые очень ломкие в очаге воспаления