Рвота к грудничка

Ребенок 4 месяцев, после посещения бассейна покушала грудь, через некоторое время вырвало Следующий раз ела через 4.5 часа, уснула и снова рвота Как понять отравился ли ребенок хлорированной водой или ОРВИ, и что делать? Температуры нет, самочувствие обычное Мы с мужем на прошлой недели болели вирусом, диарея тошнота были , поэтому не исключаю вирус, но и в бассейне ей чуть-чуть могла вода попасть

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего причиной такого состояния является вирусная инфекция, которая присутствовала у других членов семьи.
Но спровоцировать начало симптомов могло и небольшое попадание воды в жкт малыша

самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин, либо вода

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброго дня
Ребенка больше не рвало, но появился белый налет на губах, вероятно молочница так как ватой не убирается налет
Лучше купить раствор Кандид или достаточно Клотримазол?

Препарат выбора в виде раствора , для отработки удобнее и эффективнее у малышей - Кандид

Принятый ответ

Доброе утро. Вероятно, что начинается вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Обычно рвота сохраняется 1-2 дня
При рвоте рекомендуется частое и дробное питье. Нужно восполнять потери жидкости.
Ребёнок теряет не только воду, но и соли, глюкозу.
Поэтому и нужны солевые растворы. Они содержат натрий, калий, хлор и др ионы.
Например Адиарин регидро. И часто давать грудь.
Важно не допустить признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Более точно можно сказать, после сдачи анализа калана бакпосев и вирусологию
По описанию, нельзя исключать наличие вирусной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют:
Самое главное - обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть как функциональное нарушение пищеварения так и начало кишечной инфекции
Обычно рекомендуют наблюдать
Елси рвота убеди повториться то рекомендуют очный осмотр врача

Отпаивать солевым раствором
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача