Неделю держится температура. ОРВИ?
Добрый день ! У моего ребенка (2 года , 2 мес) держится температура неделю в диапазоне 37-38.7 . Началось со стеноза гортани , ровно неделю назад, сделали преднизолон . Дышали пульмикорт . Температура появилась 38.7 сбивали- сбивалась. Иногда температура сбивалась самостоятельно . Насморк есть - сопли прозрачные . Капаем сосудосуживающие и изофру . Дышим физраствор и Лазолван ингаляции. Температура не снижается. Прилагаю анализ спустя неделю болезни. Ребенок не вялый - когда нет температуры. Аппетит не пропал . Анализа мочи у нас нет. С реактивный белок неделю назад при сдаче в больнице был 1.3 .
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Анна Николаевна, здравствуйте , тормознула ) прикрепила ?
Посмотрела,по ОАК вирусная инфекция,повышены моноциты,лимфоциты снижены,срб у вас тоже в норме,это говорит о том,что это вирус, сегодня какая температура?
Анна Николаевна, спасибо до 38 доходило, значит антибиотики нам точно не нужны ?
Анна Николаевна, может ли это быть пневмония ? Температура 37.5 спустя 6 часов ибупрофена
Это вирус по описанию и по анализам, пневмонию,только по рентгену видно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу - вирусная инфекция ( об этом говорит повышение моноцитов )
Пока что лечение симптоматическое
•Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
•Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
•Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Здоровья вам и ребёнку ?
Мария Алексеевна, большое спасибо !
Мария Алексеевна, может ли это быть пневмония ? Температура растет вверх
Сложно сказать , нужно слушать легкие
Есть завтра возможность очно обратиться к врачу ?
Мария Алексеевна, есть , да. Боюсь вдруг дотяну до завтра и уже будет поздно. Или же мне отвезти его на рентген куда либо сейчас в ночь ?
Если до завтра то ничего не будет
Завтра спокойно езжайте утром
Мария Алексеевна, спасибо вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови увеличены моноциты , что говорит о вирусной инфекции
Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов говорит о присоединении бактериальной инфекции
Ингаляции с лазолваном противопоказано в этом возрасте
Сейчас кашель есть? Температура?
Галина Александровна, если присоединилась бактериальная , то может стоить начать антибиотик ? Спасибо
Галина Александровна, кашель есть и температура поднимается до 38
Для начала очный осмотр врача , для проведения аускультации легких и как раз решении об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Необходим очный осмотр педиатра, аускультация лёгких, возможно рентген лёгких и решение вопроса о начале антибиотикотерапии.