Повышены лимфоциты

Добрый день. Ребёнку 13 лет. Сдавали анализы и показатели по некоторым позициям не в норме. Помогите расшифровать. Гематокрит 44,2 Сегментоядерные нейтрофилы 31 Эозонофилы 7 Лимфоциты 56 Абсолютное содержание моноцитов 0,21

Склеродермия
13 лет
25 Января ·Просмотров: 98·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. При оценке лейкоформулы ориентируемся именно на показатели в абсолютном значении.
Лимфоциты в абсолютном значении соответствуют норме. Отмечается умеренное повышение лимфоцитов в процентах, что чаще всего встречается на фоне и после перенесенных вирусных инфекций.
Небольшое снижение моноцитов не имеет важного диагностического значения.
Уровень гематокрита в норме до 48%.

В целом общий анализ спокоен, признаков патологии крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо. Это может быть связано с тем, что в день сдачи анализа ребёнок к вечеру начал рваться.(предполагаю энтеровирус) Собственно, как и ещё один член семьи. Могла ли эта инфекция повлиять на результаты анализа?

Да, наличие вирусной инфекции могло повлиять на показатели общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга а Игоревна, через сколько можно пересдать анализ?

Общий анализ крови можно повторить через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, это может быть связано с тем, что в день сдачи крови она заболела энтеровирусом /грипп? Симптомы появились поздно вечером в день сдачи. Кровь сдавали утром

Да, вполне и в норме такое может быть тоже у детей. Специфичных признаков для болезней крови по анализам не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Гематокрит до 45% для детей является нормальным.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при контакте с ней, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Повышение эозинофилов в оак отмечается при контакте с аллергенами, вирусами, приеме некоторых препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, спасибо вам за ответ!

Рада помочь! Всего доброго!