Киста почки

Здравствуйте, обнаружили кисту в почках. Что делать оперировать или пока можно попробовать полечится. В УЗИ вообще сказали что из за кисты может лопнуть кровеносный сосуд, возможно ли такое? Все анализы прошли, кт с контрастном прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?

Галина, жалоб на почку нет, давление иногда повышается и до кисты повышалось, у меня наследственное

Понятно. Кисты уже более 5 см подлежат хирургическому лечению. Необходим контроль общего анализа мочи, крови, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину.

Галина, все сдали, результаты в пределах нормы

Галина, а что с ней может произойти, на что влияет?

Может нагноиться, тогда это уже будет не плановая операция. Может при ещё большем росте вызвать нарушение оттока мочи.

Галина, из за чего вышла киста, как лечить, после удаления ещё не появится

Рецидивы могут быть. Точной причины появления кист нет. Могут провоцировать воспалительные заболевания, травмы и т.д. Это доброкачественные образования, если они небольшие, до 5 см в среднем, то за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста 64 мм. Относительно большая. Какие имеются жалобы? Боли, повышенное артериальное давление?

Дмитрий, жалоб на почку нет, давление иногда повышается и до кисты повышалось, у меня наследственное

Принятый ответ

Добрый день!
Лечение кист почек - оперативное.
Киста в правой почки крупных размеров, выходит за контуры почки и подлежит хирургическому лечению в плановом порядке.

Алексей, а что с ней может произойти, на что влияет? Может ли лопнуть? Может ли лопнуть кровеносные сосуды?

Осложнения кисты почки:
Нарушение нормального оттока мочи из почки — развитие гидронефроза (расширение полостной системы почки).
Развитие или обострение воспалительного заболевания почек пиелонефрита.
Почечная недостаточность — рискованное состояние, ухудшающее функционирование почки и организма в целом. При травмах киста в почке может лопнуть и вызвать необходимость непременного хирургического вмешательства. Жидкость в кисте считается питательной средой многим бактериям, поэтому в кисте могут появляться нагноения с дальнейшим развитием абсцесса, который может привести к заражению всего организма
Малигнизация, озлокачествления кисты, то есть переход в рак.