Киста почки

Здравствуйте, обнаружили кисту в почках. Что делать оперировать или пока можно попробовать полечится. В УЗИ вообще сказали что из за кисты может лопнуть кровеносный сосуд, возможно ли такое? Все анализы прошли, кт с контрастном прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, жалоб на почку нет, давление иногда повышается и до кисты повышалось, у меня наследственное

Понятно. Кисты уже более 5 см подлежат хирургическому лечению. Необходим контроль общего анализа мочи, крови, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, все сдали, результаты в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, а что с ней может произойти, на что влияет?

Может нагноиться, тогда это уже будет не плановая операция. Может при ещё большем росте вызвать нарушение оттока мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, из за чего вышла киста, как лечить, после удаления ещё не появится

Рецидивы могут быть. Точной причины появления кист нет. Могут провоцировать воспалительные заболевания, травмы и т.д. Это доброкачественные образования, если они небольшие, до 5 см в среднем, то за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста 64 мм. Относительно большая. Какие имеются жалобы? Боли, повышенное артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий, жалоб на почку нет, давление иногда повышается и до кисты повышалось, у меня наследственное

Принятый ответ

Добрый день!
Лечение кист почек - оперативное.
Киста в правой почки крупных размеров, выходит за контуры почки и подлежит хирургическому лечению в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей, а что с ней может произойти, на что влияет? Может ли лопнуть? Может ли лопнуть кровеносные сосуды?

Осложнения кисты почки:
Нарушение нормального оттока мочи из почки — развитие гидронефроза (расширение полостной системы почки).
Развитие или обострение воспалительного заболевания почек пиелонефрита.
Почечная недостаточность — рискованное состояние, ухудшающее функционирование почки и организма в целом. При травмах киста в почке может лопнуть и вызвать необходимость непременного хирургического вмешательства. Жидкость в кисте считается питательной средой многим бактериям, поэтому в кисте могут появляться нагноения с дальнейшим развитием абсцесса, который может привести к заражению всего организма
Малигнизация, озлокачествления кисты, то есть переход в рак.