Обязательно ли отеки на ногах - признаки проблем с почками
Здравствуйте, ситуация такая,объем мочи не изменился ни в какую сторону, проблема в том что с начала этого года развился лимфостаз. Ноги реагируют на солёное, плотное, копчёной, жирное, мучное. Отекает стопа, косточки по бокам стопы, переход из голени в стопу. В то же время ноги отекали неравномерно, сначала левая сильнее правой, потом правая сильнее левой и намного. Правая нога увеличена сейчас даже в бедре. В то же время фрукты, овощи помогают уменьшаться отеку. По КТ почек сказано что не видно в них изменений, разве что в правой почке небольшая киста 5 мм. По анализам существенных отклонений не видно, в частности в анализах мочи не видно циллиндров, белок в норме. Заметил что когда много пью на ночь, то это способствует отеку. Могут ли отеки быть не по причине проблем с почками а по иным(нарушение водного баланса например)
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько воды в день пьёте? Вечером приём воды и солей могут провоцировать утренние отёки. Актуальные анализы, УЗИ можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, к сожалению анализ мочи остался в больнице, приложил МРТ
Михаил Николаевич, пью все вместе, и чай чёрный с лимоном, ну достаточно, 1.5 литровую бутылку воды точно выпиваю, соки пью. Да, тоже замечал, как то на ночь напился чаю и съел ещё и йогурт, и утром был отек
Михаил Николаевич, у меня отек формируется почти сразу после приёма пищи, где то полчаса проходит, может чуть больше
отеки на ногах свидетельствуют о нарушении работы сердца чаще всего, сделайте ЭКГ, а сейчас рекомендую прием препарата Кудесан в каплях. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте, для патологии почек на начальном этапе храктерна локализация отечности лица, периорбитальные отеки, особенно в утренние часы . Для уточнения ситуации сдайте ( если не сдавали) общий анализ крови, биохимический анализ ( общий белок, мочевина, креатинин, калий, натрий) . Отеки нижних конечностей могут быть проявлением и сердечной недостаточности. В вашем случае ,я бы рекомендовала исследовать венозную систему нижних конечностей, отеки нижних конечностей проявляются также при венозной недостаточности.