Консультация гематолога /

Что делать если ферритин 40,3железо 5,10, а гемоглобин 74 — вопрос №946978

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать, беременность 27 недель, ферритин был 6,86 железо 3,5 гемоглобин 75,я пропила ферлатум фол 5 дней гемоглобин поднялся до 80,гематолог назначила феринжект 50мг/мл 10 мл на 200 мл NaCI 0,9% #4
Ангиовит по 1 таблетке в день 30 дней и витамин С 250мг 2 раза в день 10 дней, я продолжила пить ферлатум фол ещё 5 дней, сдала анализ у меня гемоглобин опять упал до 74,а ферритин стал 40,3 железо 5,10? Что делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Продолжайте приём ферлатум по флакону 2 раза в сутки.
Нужно запланировать узи органов малого таза, очный осмотр у гинеколога.
Консультация колопроктолога или хирурга на предмет геморроя. Нужно искать источник, где может быть возможно кровопотеря.
Какие - то хронические заболевания есть у Вас? По части ЖКТ?
Что у Вас по остальным анализам? Сахар, биохимия крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, я прикрепил анализы какие были 20.06.22 и какие сдала вчера, заболеваний никаких нет, сахар в норме на тощак 4,1

Терапевт, Кардиолог
Анализы были сданы в разных лабораториях, поэтому их сложно сравнивать, нужно сдавать ОАК в одной и той же лаборатории.
Скорее у Вас тут результат без динамики, а ферритин поднялся хорошо.
Ферлатум с фолиевой кислотой принимайте, постепенно все восстановится. Через 2 недели контроль ОАК в той же лаборатории.
Это анемия на фоне беременности и судя по всему недостаточного питания.
Клиент
Анна, я только сейчас начала кушать мясо, до этого не могла (, скажите пожалуйста а для ребёнка это не опасно, по всем скринингам и узи все хорошо с ним развивается по сроку
Терапевт, Кардиолог
Да вот поэтому такой железодефицит и развивался, ребёнок все необходимое получал из Ваших «запасов» скажем так. Вы вовремя начали лечение, с малышом все будет хорошо, не переживайте.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. После феринжекта через сколько дней сдавали анализ? Оценку уровня гемоглобина и ферритина необходимо проводить не ранее, чем через 4 недели после последнего применения препарата железа, чтобы дать достаточное время для эритропоэза и усвоения железа.
Какой у вас вес? Или вы не получали инъекции?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, я ещё не ставила капельницы, пила ферлатум фол 10 дней, вес 48 кг
Гематолог, Терапевт
А когда сдавали ферритин второй раз, Вы ничем не болели? У вас смешанный дефицит, дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты, но дефицит железа наверное тоже все ещё есть, он не мог так быстро устраниться.
Если сомневаетесь насчёт капельниц, можно сдать ферритин заново, ожсс вместе с сывороточным железом (для расчета коэффициента насыщения трансферрина), предварительно отменив препараты железа за 10-14 дней.
В это время обязательно лечить дефицит витамина В12 (инъекции цианокобаламина по 500 мг п/к ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц) и фолиевой кислоты (по 1 мг 2 раза в день не менее месяца); либо вместо всех этих препаратов ангиовит, как прописал ваш гематолог.
Скорее всего на этом лечении гемоглобин начнёт повышаться, и если железодефицит подтвердится, то можно обойтись приемом препаратов железа внутрь, например, тардиферон по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 110 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 2-3 месяца после предварительной отмены препарата за 10-14 дней (минимальный уровень его 30).
Если вместо этого надумаете ставить капельницы, то 2-3 раз будет достаточно.
Клиент
Диляра, то есть если сейчас ставить капельницы, то 2-3 шт хватит? А дозу как мой гематолог прописал ставить?
Клиент
Диляра, когда сдавала ничем не болела
Клиент
Диляра, я когда сдавала на ферритин зелезо так и пила(не отменяла его за 10 дней) лучше наверное все таки поставить капельницы?)
Гематолог, Терапевт
В таком случае лучше сначала удостовериться, что железодефицит ещё присутствует.
Доза такая же, но 4 раза для вас это много, надо меньше.
Клиент
Диляра, тогда сейчас мне нужно прекратить пить железо на 10 дней и потом сдать на ферритин, правильно? А за 10 дней у меня ещё ниже гемоглобин не упадёт?)
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин должен начать повышаться на фоне лечения дефицита В12 и фолиевой.
Сдайте хотя бы ОЖСС, не отменяя препараты железа. Если он повышен, думаю, можно капать.
Клиент
Диляра, хорошо спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии
Нужно продолжить прием препарата железа
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: красное мясо, говяжью печень, морскую рыбу, гранат, гречку.