Налет на языке
Добрый день, подскажите, пожалуйста образовался налет белый налет на языке. Пробовала счищать зубной щеткой не получается и видимо от моих стараний уже болит. Стоматолог сказал, что просто воспалены сосочки и нужно мазать холисалом, прошло 4 дня не помогает, подскажите пожалуйста, что это????
Принятый ответ
Здравствуйте!Это может быть следствием воспаления органов ЖКТ(обследует гастроэнтеролог), так же возможен дизбактериоз полости рта по каким либо причинам(сдают мазок из полости рта на флору с антибиотикограммой и антимикотикограммой)
Анна, спасибо обращусь к гастроэнтеролога. А это не похоже на молочницу?
Возможно и кандидоз(молочница),но нужен мазок,что бы узнать точно.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть какие-либо подтвержденные заболевания жкт и обследовались ли Вы ранее у гастроэнтеролога?
Яна, добрый день, да есть панкреатит
В Вашем случае необходимо выполнение ЭГДС, исследование на Нр, кал на дисбактериоз, мазок из полости рта на флору с антибиотико- и антимикотикограммой.
Яна, спасибо буду обращаться к гастроэнтеролога. Бывают частые погрешности с питанием, в связи с работой могу только утром позавтракать и вечером ужин
Принятый ответ
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме. Особенно проблемы с ЖКТ. Вам надо обязательно пообщаться с гастроэнтерологом. Раз кроме налета нет ни каких жалоб со стороны полости рта и языка, то это точно скорее всего симптоматика проблемы с ЖКТ. Язык судя по фото, без изменений ,сосочки несколько увеличены ,это нормально в такой ситуации . Как Чистить язык ,куча видеоматериала в интернете. Можно специальными скребками так и обычной чайной ложкой. Холесал ,раз не даёт результата ,не нужен. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Начните разруливать ситуацию с гастроэнтеролога.
Андрей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть жжение и боль в данной области, то нужно сделать соскоб ,а потом уже назначать лечение местно.Острую и раздражающую пищу пока исключите.
Ольга, жжения вроде нет, а боль только когда усердно счищаю
Ясно,ну тогда нужно сдать соскоб обязательно, не похоже на кандидоз, но проверить нужно перед тем как начинать какую-либо терапию.
Ольга, подскажите к кому врачу идти, чтобы получить направление на соскоб?
Соскоб делают в лаборатории, а направление вам должен выдать стоматолог.
Либо если сходите к гастроэнтерологу он может выдать .