Консультация стоматолога /

Чёрный налёт на зубах — вопрос №1989437

Здравствуйте! Недавно начала замечать, что появился чёрный налёт на зубах, перешла с электронной щётки на обычную, думала недостаёт. Сегодня заметила большое пятно на переднем зубе, что делать? Помогите😩

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте,
пигментированный налет счистить щеткой очень сложно- стоит сходить на профгигиену и поддерживать далее хорошую гигиену( в том числе пользоваться ирригатором).
Кроме того рекомендую после любых красящих еды и напитков( кофе, чай и т.д.) полоскать хотя бы просто водой.
Имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта- тоже на пользу
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое

Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог
Здравствуйте
Черный налет - налет Пристли. Щеткой самому счистить не получится, нужна проф гигиена у стоматолога. Причина налета - незрелость ЖКТ, прием лекарств, нарушение обмена веществ и тд
Зуб, на котором пятно, изменен в цвете, возможно там образовался кариес, пускай хорошенько проверят и сделают снимок. Опять же это может быть нарушена цветопередача у фото
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Самому тяжело такой налёт снять. Это плотный пигментированный налёт. Снять его можно у стоматолога на профессиональной гигиене. Хорошо снимается аппаратом Air Flow.
После чистки советую использовать новую щётку. И поддерживать хорошую гигиену. Налёт может образоваться повторно.
Причин налёта Пристли много. Это дисбактериоз ротовой полости, проблемы с ЖКТ, частое употребление кофе,препараты железа
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое) у меня начало появляться после аппаратного кофе и пью американо, возможно по этой причине
Детский стоматолог, Стоматолог
Возьмите в привычку ополаскивать рот водой после кофе.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Данный налет могут обеспечивать хромогенные бактерии. Необходимо немного подчистить микрофлору полости рта.

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер