Проблемы с калом 2 месяца, сбой жкт
Начались проблемы с калом 2 месяца назад. Сдавала кучу анализов. Анемия. Делала МРТ в желчном нашли взвесь. Прописали лечение урсофальк, тримедат и дюфолак и железо. Пропила 2 недели и от урсофалька страшная бессонница аж на стену лезла и глаза сохли, а от дюфалака страшная газация из дома не выйти. Перестала все пить урсофальк, так как устала уже. Опять запор второй день хоть и дюфалак пью и появился белый налет. Еще Геморой обострился внутренний. В туалет немного сходила но кал какой-то жирный и на бумаге оранжевые пятна. Сдавала кал на кальпротектин 52.9 чуть превышен. Я уже не знаю как быть и к каким врачам идти, так как врачи не компетентны и не вникают проблему болезни, все по шаблонам
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
верно я понимаю, что 2 месяца Вас беспокоят запоры?
С чем-то связываете нарушение стула? Может быть были погрешности в питании, стрессы, прием лекарственных препаратов, бадов, витаминов? Может быть болели накануне?
Проводилась ли диагностика со стороны кишечника, если да, прикрепите пожалуйста обследования
Полина Дмитриевна, 2 месяца нарушения стула, за это время были капельницы от аллергии глюконат кальций и натриатиасульфст, потом антибиотики капали по женски (но я пила баксэт), а после нашли взвесь. На фоне всего этого сильные стрессы . Плюсом вылез Геморой впервые в жизни. Налет вроде пропадал, но сейчас опять появился еще и с оранжевым жиром или что это я не понимаю.
Поняла Вас
в подобной ситуации рекомендуется пройти дообследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
У препаратов УДХК (урсосан, урсофальк), бывают побочные эффекты, если взвесь в пузыре не занимает больше 1/3 полости пузыря, то нет необходимости в приеме этих препаратов, для устранения взвеси обычно достаточно соблюдения средиземноморской диеты, достаточного питьевого режима и регулярного питания без периодов длительного голодания.
Дюфалак действительно может провоцировать вздутие или усиливать уже имеющееся.
Стрессовый фактор является значимым триггером в нарушении работы органов ЖКТ в том числе.
На этапе дообследования может быть рекомендована следующая терапия:
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
- При болях в животе - спазмолитики Тримедат/Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб до еды
Желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
После обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы вам помочь я уточню несколько вопросов: вас беспокоят запоры? жирный стул все 2 месяца? есть ли боли в животе и связаны ли они с дефекацией (уменьшаются\усиливаются?)
Какой характер питания, достаточно ли воды, клетчатки? Принимаемые лекарства\бады?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Жирный кал с оранжевыми пятнами может быть признаками стеатореи( проблемы с усвоением жиров), необходимо проверить работу поджелудочной железы и печени .
Касаемо урсофалька, возможно, есть индивидуальная непереносимость компонентов , стоит подобрать другой желчегонный препарат.
Раз дюфалак усугубляет метеоризм, стоит исключать синдром избыточного бактериального роста.
Анемия в вашем случае вторична, например, из - за кровоточащего геморроя.
Необходимо обследоваться :
- выполнить узи органов брюшной полости
- сдать биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза )
- анализ кала на панкреатическую эластазу-1
-водородно- метановый тест с лактулозой для диагностики СИБР
- колоноскопия показана так как есть анемия и необходимо искать скрытые очаги кровотечения
- с этой же целью необходимо выполнить фэгдс
Что касаемо запора стоит заменить дюфалак на форлакс пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
При неэффективности допустимо увеличение дозы до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс -3 месяца, затем постепенная отмена.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли изменения в анализах, которые вы выполняли ранее? И что выполнялось?
Информативно выполнение:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста
- анализ кала на эластазу, ее отклонение может вызвать ,,жирный,,стул
А также какие препараты принимали?
При наличии взвеси в желчном пузыре возможно заменить урсосан на гимекромон 3ираза в день.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Нарушения стула по типу запоров и появления жирных примесей требуют дообследования, для уточнения причины симптомов и назначения адекватного лечения.
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Для нормализации стула рекомендуют прием препаратов:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
Дюфалак при запорах не рекомендуют, так как он вызывает побочный эффект в виде вздутия.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для растворения желчи и снижения застоя рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.