Консультация невролога /

Реабилитационные мерояриятия после геморрагического инсульта — вопрос №947175

Здравствуйте!
Моя мама (88 лет) находилась в неврологическом отделении в больнице с диагнозом нетравматичное внутримозговое кровоизлияние (2,5 мл) в левой гемисфере мозжечка с прорывом крови субарахноидально. Боковые желудочки не симметричны, правый заполнен кровью и его просвет сдавлен извне за счет внутримозгового кровоизлияния. Кроме того у мамы были следующие диагнозы:
1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка и части межжелудочковой перегородки (была сделана операция по установке 2-х стентов с лекарственным покрытием);
2) бронхоальвеолярный рак с метастатическим поражением легких (который до больницы почти никак не проявлялся).
К сожалению, мама умерла на 18-ый день в больнице от внезапной остановки сердца. За 2 дня до смерти присоединилась параканкрозная пневмония, которую лечили антибиотиком броадцеф, но при этом наблюдалась положительная динамика.
Проконсультируйте. пожалуйста. по следующим вопросам:
1) маме был назначен перкуссионный массаж грудной клетки, массаж грудной клетки каждый 2 часа, проводился массаж спины и ног, а также повороты в постели каждый 2 часа. Остальные реабилитационные мероприятия. по словам лечащего врача, были невозможны. Действительно ли это так? Возможны ли были другие реабилитационные мероприятия в остром периоде ОНМК?
2) Через неделю после пребывания в больнице маме была сделана повторная КТ головного мозга. Отмечалась положительная динамика и увеличение силы в левых конечностях. Но лечащая врач сказала, что "мама больше не встанет" и предложила направить маму на паллиативное лечение в хоспис, от которого я отказалась. Я хотела забрать маму домой и сама за ней ухаживать.
Нет ли противоречия в указанных заключениях (увеличение силы в левых конечностях и "мама больше не встанет")?
3) в заключении КТ головного мозга было указано, что боковые желудочки не симметричны, правый заполнен кровью. Через несколько часов было сделано МРТ головного мозга, по результатам которого было указано, что боковые желудочки симметричны. Какой вид анализа более правильный - КТ или МРТ головного мозга?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.С учетом тяжести состояния и наличия множественных сопутствующих заболеваний реабилитационные мероприятия могли проводиться только в ограниченном объеме.Поэтому,полностью согласна с лечащим врачом.
2.Наличие положительной динамики в виде увеличения силы конечностей еще не свидетельствует о том,что восстановление будет полным и полноценным(при этом пациент может проявлять активность в пределах кровати,но самостоятельно не пойти)
3.Более информативно-МРТ головного мозга,но если терапия уже была начата,то асимметрия могла быть менее значимой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте.
1. Сложно ответить на этот вопрос, но вероятно, лечащий врач был прав. Геморрагический инсульт тяжелее, чем ишемический, поэтому реабилитационные мероприятия проводят в меньшем объеме. Также необходимо учитывать пожилой возраст и сопутствующие заболевания, что также ограничивает реабилитацию.
2. То, что увеличилась сила в конечностях и была положительная динамика по КТ и клинически, не означает что пациент точно может встать в будущем. Но точно также заранее нельзя утверждать, то точно встанет и будет ходить. Даже у людей с одинаковым объёмом и локализацией очага восстановление может быть разным.
3. Более информативно МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Примите соболезнования.
Геморрагический инсульт это крайне тяжелое состояние, смертность при котором высока, даже если сравнивать с ишемическим инсультом, пациенты длительно могу находиться в коматозном или состоянии сопора, реабилитационные мероприятия при геморрагическом инсульте оказывает очень медленно, постепенно, и действительно, более серьёзные и активные реабилитационные мероприятия они попросту противопоказаны пациентам с геморрагическим инсультом. Массаж и повороты это самое необходимое и щадящее, что допустимо при таком состоянии. У докторов в инсультных отделениях есть стандартная схема мероприятий, с учетом состояния пациента и диагноза, по дням и неделям.
2. "Нет ли противоречия в указанных заключениях (увеличение силы в левых конечностях и "мама больше не встанет")?" - в целом нет, то что динамика улучшилась не означает что очаг в головном мозге восстановиться к сожалению такого не бывает, инсульт - это некроз участка ткани мозга , восстановиться он не может. Я считаю конечно такие прогнозы не совсем корректно ставить - сможет или не сможет, разные случаи бывают - но отвечая на Ваш вопрос - нет, не противоречиво.
3. Оба, и КТ и МРТ они нужны оба, они разные, нет такого что один из методов более показателен, они показывают разные параметры. Например кровь, сгустки, кровоизлияния видит лучше КТ, а саму ткань мозга, желудочки их контуры, размеры лучше МРТ. То есть для более правильной картины оба исследования сопоставляют. " что боковые желудочки симметричны." - вот данный момент лучше видит МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ.
Невролог
Пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. В остром периоде геморрагического инсульта действительно это все реабилитационный мероприятия, которые могли проводиться, их вполне достаточно.
2.на этот влпрос ответить онлайн нельзя, так как нужен осмот Рим чтобы оценить динамику и силу мышц. Теоритически нсли сила мышц наносила, то возможность встать в дальнейшем есть, но опять таки, чтобы делать такие прогнозы нужнен осмотр пациента.
3.при кровоизличнии наиболее достоверный метод это кт, так как мрт в первые 1-3 суток почти не видит свежую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте.
1. В связи с тяжестью состояния и сопутствующих заболеваний в полном объеме проводить реабилитационные мероприятия не предоставляется возможным.
2. Все очень индивидуально, чтобы конкретно ответить на этот вопрос,надо хотя бы знать неврологический статус. Часто наблюдается положительная динамика,а человек все рано остаётся инвалидом и с трудом себя обслуживает,тем более с учётом возраста и сопутствующих заболеваний..
3. В данном случае, лучше МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.