Поранилась, неглубоко, содрана кожа, вероятность столбняка

Здравствуйте, поранила ногу, не помню, обо что (не заметила сразу даже), глубина около 2мм, ширина 3 мм (кожа содрана), длина 3 см. Кровь не текла, совсем чуть-чуть выступило по краям. Сразу не промыла, только через несколько часов. Потом промыла, мазала левомеколью, репарколом. Заживает хорошо, не пухнет, болит только при движении ноги и совсем слегка. Волнует вероятность столбняка, прививка делалась более 10 лет назад. Ранка не глубокая и все на воздухе, то есть вроде не стоит бояться? Поранилась в парке в Москве, не об землю, но вероятно обо что-то железное. Нужно ли идти в травму колоть экстренную вакцину? Сейчас не самое удачное время для прививки, если нет опасности прямо сейчас, сделала бы чуть позже плановую. Попробую фото приложить, на фото с момента ранения прошло около 36 часов. Спасибо!

Принятый ответ

Ссадина маленькая но загрязнение землей не всегда явно видно . Лучше сделать вакцину.

Принятый ответ

Добрый день. Если вакцинация была просрочена, лучше обратиться очно в травмпункт. Там очно посмотрят. Споры могут находиться не только в земле, но и на ржавых предметах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Явного риска нет, если от прививки прошло не более 15 лет можно планово сделать ревакцинацию в поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рана визуально открыта, антител обычно хватает больше чем на 10 лет, стоит обратиться в травмпункт для осмотра раны и принятия решения о вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рана не глубокая, риск заражения столбняком минимальный. Но все бывает, покажитесь травматологу.