Йод использование

Подскажите пожалуйста.. Я всегда обрабатываю раны йодом. Вот иногда прям ооочень много лью, доходит до ожога (я не спициально, просто иногда проживаю. Сегодня получилось что хотела тщательно намазать ранку, и прям смааачго намазала. Не вредно ли для организма? Что то словила панику теперь. Что переизбыток йода будет. Например утром порезала ногу, и налила йод на ватный диск и намазала икру сзади. Палец тоже смачно намазала. Паника

Здравствуйте, ничего не будет, не переживайте)

Евгенич, нет, всё хорошо. Но мазать надо кожу вокруг раны, а не саму рану

Здравствуйте, нет никакого вреда не будет не переживайте.

Здравствуйте! Конечно от одного раза ничего не будет. Но на будущее лучше его не использовать. Йод сильно всасывается через кожу. Лучше используйте другие антисептики.

Надежда, а я не раз использовала, очень часто использую....

Надежда, но это же не смертельно опасно? У меня просто уже паничнская атака из-за этого, накрутила себя, симптомы ищу.....

Принятый ответ

Нет, не смертельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного ничего не случилось. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютно не вредно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не вредно, максимум местное воздействие в виде ожога и всё

Екатерина, даже если я раньше тоже так делала часто? Это не смертельно опасно???

Здравствуйте!
Избытка точно не будет!
Максимум можно получить ожог кожи или слизистой. Рекомендовала бы использовать хлоргексидин для отработки ран, царапин и порезов.

Анна, да, я уже нашла другой антисептик.
Я просто не каждый день так обрабаьывала,.. Но много лила же...
То есть в данной ситуации не будет резкого отравления йодом?
Что бы отправится надо же прям лить каждый день?

Ну конечно нет, никакого отравления йодом у Вас не будет.
Не накручивайте себя.

Анна, спасибо за ответ.
Просто испугалась что я очень много налила и достаточно часто это делаю...
Спасибо. Ну я сразу поняла что не то сделала и смыла бОльшую часть водой с мылом

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!
Нет, не пугайтесь - для отравления надо его пить. В целом у нас в РФ дефицит йода, поэтому даже если и что - то всосалось в кровь, ничего страшного.