Густая Кровь и выпадают волосы

Ребёнку 1,5. С рождения густая кровь,были недавно на мочках ушек точки кровяные и исчезли, стали выпадать волосики, темнеют зубки. В связи с этими симптомами сдали кровь. Кальций и вит Д в норме. Очень беспокоит анализ крови общий и биохим. и то , что волосики на руке остаются, если поглажу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

По описанным Вами симптомам и по анализу крови можно заподозрить дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты, необходимо сдать кровь на определения уровня этих веществ. Я так понимаю, у ребенка атопический дерматит? Усиливается ли с обострением дерматита выпадение волос?

Анна, недавно заметила , что волосики выпадают. Пролечили дисбактериоз ( ентерофурил и бифиформ беби ) месяц уже прошёл и все хорошо

Анна, я не замечала выпадение во время обострения дерматита

Понятно, тогда для начала нужно исключить дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты. Если все будет в норме, то рекомендую сдать кровь на уровень ттг и т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.

Анна, благодарю

Анна, получили анализы, витаминов содержание в норме , прикрепила анализы .

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Снижен Гемоглобин , гематокрит, при этом признаков дефицита железа по эритроцитарные индексам нет. Незначительно повышен уровень базофилов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. В биохимии повышен уровень мочевины. Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Повторить биохимию - мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий

Елена, на анализы крови может влиять то, что лезут клыки сейчас? Воспалительный процесс возможно

Елена,плановую прививку можно делать с такими показателями крови?

Нет, прорезывание зубов не вызывает выпадение волос

Елена, благодарю , завтра сдадим анализы ещё

Сдавайте анализы и выкладывайте их сюда, потом решим вопрос с прививками

Елена, здравствуйте. Прикрепила анализы.

Доброе утро, Анна. Анализ мочи без патологии. В биохимии тоже без отклонений ( по витамину В9 и креатинина у деток другой норматив, так что все в порядке)

Елена, благодарю ?

Прививки делать можно

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Думаю, что надо посетить эндокринолога. Не исключены проблемы с щитовидной или паращитовидной железами. В анализе крови увеличен размер эритроцитов, а так же большой разброс в их размере, что может наводить на мысль о возможном дефиците витамина В 12. Поэтому так же показана консультация гематолога.

Лариса, благодарю

Анна, на здоровье.

Лариса, здравствуйте, прикрепила анализы, витамины в норме. Меня волнует теперь размер эритроцитов. Пьём уже мальтофер( наш педиатр назначила)

Анна, здравствуйте. По анализам нет данных за дефицит железа. В клиническом анализе крови эритроциты наоборот большие, а не маленькие, как при железодефицитной анемии. Остальные эритроцитарные индексы в норме. В сыворотке уровень железа тоже в норме. На мой взгляд, принимать железа нет необходимости. А вот к эндокринологу сходить и сделать УЗИ щитовидки ,надо.

Лариса, вас поняла, благодарю ?

Анна, на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка анемия, признаки вирусной инфекции.
Отсюда и выпадение волос

Елена, здравствуйте, с анемией к какому врачу? Что-то ещё сдавать?

Феритин железо вит д
К педиатру

Елена,здравствуйте. Прикрепила анализы ещё, уже пьём мальтофер

Признаки вирусной инфекции.

Елена, благодарю ?

Елена, признаки инфекции сейчас или по анализам он переболел уже?

Очень хорошо! И электролиты крови в норме, значит надпочечники работают хорошо. Витамин Д в норме, сывороточное железо в норме. На ферритин сдавали кровь? Возможен латентный дефицит железа. Можно месяц пропить препарат железа для профилактики железодефицита. Ежедневно необходимо принимать препарат витамина Д в дозе 1500 МЕ (3 капли по 500 МЕ) круглогодично до 3 лет, далее по 2 капли. Остается только исключить патологию щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, антитела к ТПО, узи щитовидной железы). Также для исключения дерматологических причин выпадения можно проконсультироваться у трихолога.

Анна, витамин Д все равно принимать? По анализам он в норме и кальция больше

Да, все равно принимать обязательно. Это дозировка для профилактики дефицита при нормальном уровне витамина Д в крови.

Анна, поняла

Будьте здоровы!