Консультация гастроэнтеролога /

Эглонил пролактин — вопрос №2053584

Здравствуйте! Лечу невроз уже три года. Антидепрессант феварин + миртазапин. Раньше в схеме был эглонил. Но в виду того что он повысил мне пролактин до 1500 было принято решение с моим психотерапевтом убрать эглонил полностью, так как из-за пролактина отсутствует либидо. Убирали эглонил малыми дозами по 25мг в неделю и убрали все 200мг ранее принимал эглонил 100 утром и 100 вечером. Убрал эглонил полностью 25 марта 2024 года. И вот неделю назад появились гастроэнтерологические проблемы. Боли в животе, тошнота, отсутствие аппетита. Сегодня было принято решение возобновить эглонил но уже не 200 мг в день а 25мг утром и 25 мг вечером. Пока еще не понял эффекта, но знаю он будет. Не хочется возвращаться на эглонил из-за пролактина. Прочитал про прокинетики и вот оно что, прокинетики тоже повышают пролактин в крови, которые блокаторы дофаминовых рецепторов, как же быть в такой ситуации? Может есть препараты понижающие пролактин?

Возраст: 39

Хронические болезни: ЖКТ, мучился с жкт всегда.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, действительно прокинетики повышают пролактин.
Опишите, пожалуйста, поточнее, где локализованы боли? Как давно выполняли ЭГДС, УЗИ ОБП?
Почему решили возобновить прием Эглонила?
По поводу препаратов для снижения пролактина - по этому вопросу нужно проконсультироваться с эндокринологом, это в их компетенции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, боли в кишечнике, желудок не болит. Фгдс делал давно, то там у меня как обычно, поверхностный гастрит и недостаточность привратника, узи так же делал давно. Эглонил возобновил потому что он очень хороший прокинетик в том числе по мимо его основного действия. Кроме того он повышает аппетит. И выступает как антибиотик. Врачи гастроэнтерологи его применяют.

Гастроэнтеролог
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, вчера утром был нормальный, дабы прочистить кишечник, принял слабительное, сегодня сходил много и жутковато, за то сегодня уже полегче, болей нет, только урчание. Принимаю итомед, 3 раза в день перед едой и бад от вздутия+ мезим после еды. Подскажите что можно еще пропить что бы восстановить работу жкт?
Гастроэнтеролог
Какой БАД от вздутия принимаете? Уточните, пожалуйста.
Клиент
Елена Сергеевна, симетикон
Гастроэнтеролог
Дмитрий, рекомендовала бы Вам немного сменить схему лечения:
1. Итомед заменить на Тримедат, так как Итомед действует по большей части в желудке, Тримедат действует на всём протяженит ЖКТ, он улучшает моторику, налаживает ее работу плюс дополнительно убирает спазмы, по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 2 недели.
3. Мезим можете оставить еще на 1 неделю.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Из обследований желательно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам огромное!