Консультация гастроэнтеролога /

Сильный запор — вопрос №947850

Здравствуйте. С воскресения начался сильный запор,не могу сходить в туалет. До этого тоже были такие ситуации ,но пила хилак форте и проходило. У меня были две операции ,удалили аппендицит ,а потом на том же месте случился абсцесс. Операция была давно,в 18 году. Живот весь напряжен и именно где шов после аппендицита ,там болит ,ближе к пупку,уже было так ,но проходило. Глицериновые свечи не помогают,есть позывы ,но ничего не выходит. Выходит только слизь. Пила гуталакс,вот уже три дня по 2 табл,помогало,но к вечеру опять режет живот,дует и не могу сходить в туалет . Живот напряжен. Питание наладила ,до этого было не очень . Сейчас супы,каши,фрукты ,овощи. До этого еще был овечий стул. Подскажите как наладить стул? Может ли это быть онкология? Какие сдавать анализы и что делать сейчас? На узи недавно смотрели послеоперационный шов ничего не нашли,сказали только газы в кишечнике.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Какой возраст ваш?
Добавьте дюспаталин 200 мг 2 рд,4 нед
Сделайте микролакс и начинайте приём мукофалька 2-3 Саше в день, развести в 150 мл жидкости, выпить, следом запить стаканом воды,4 нед
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мне 22 года

Гастроэнтеролог
Тогда все вышеперечисленное рекомендую выполнить
Клиент
Анастасия, как я сдам кал ,если я не могу сходить в туалет?
Гастроэнтеролог
Начните приём препаратов, через 1-2 нед сдайте
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! При запорах -Фитомуцил по саше на ночь до нормализации стула или Микроклизмы Микролакс. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Далее - по результатам обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию онкологии у вас нет . Сейчас необходимо сделать микроклизмы микролакс . Далее можете начать приём фитомуцила или мукофалька .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
В рацион добавьте отвар чернослива , свёклы.
Сдайте в плановом порядке : полный анализ крови , биохимический анализ крови алт , аст , биллирубин ,ггт . Копрограмма , кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Кал на скрытую кровь имуннохимическим методом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если анализы все впорядке будут ,а стул не наладиться,и при таком лечении гуталакс не пить? Через сколько дней вообще может наладиться стул? И что делать ,если я питаюсь только два раза в день у меня нет аппетита
Клиент
Екатерина, и у меня недавно пошел жидкий стул,что это может быть? У меня ка кто было такое состояние,модет это отравление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жидкий стул может быть и от гуталлакса и может быть на фоне кишечной инфекции
Клиент
Екатерина, через сколько наладиться стул при приеме этих препаратов ? Просто очень переживаю ,может обратиться к какому то врачу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Немного Вы меня запутали . Сейчас у вас все таки запор или жидкий стул ?
Клиент
Екатерина, сейчас запор. Вчера пила на ночь гуталакс ,сходила в туалет с утра,чуть позже еще чучуть сходила но уже жидким. Сейчас к вечеру все поторяется живот не очень болит но дует,и позывы сходить в туалет,но как будто не могу сходить,я переживаю очень,у меня такого не было. У меня диабет 1 типа,сахара сейчас хорошие . Я начала сегодня пить экспортал и тримедат
Клиент
Екатерина, каждый раз поторяется с воскресения одно и тоже ,что само не получается сходить,только на таблетках. И каждый вечер одна и та же картина ,что к вечеру дует живот ,все ближе к сфинктеру напряжено ,ка кбуто не могу сходить
Клиент
Екатерина, не знаю как объяснить,понимаете ощушение пробки там что ли .
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае терапия которая выше актуальна , и сдайте анализы .
Клиент
Екатерина, да ,очень информативно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После оперативных вмешательств возможно образование спаек, которые сдавливают внутренние органы и мешают нормальному пассажу кала, вызывая запор. Для нормализации стула: нутрифайбер 1м.л 2-3р\сут постоянно , питьевой режим 30мл\кг, двигательная активность, экспортал 1п 2р\сут 1 мес до нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Марина, гуталакс не пить?
Клиент
Марина, может какие нибудь капельницы можно прокапать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет и нет. Необходимо восстанавливать самостоятельную работу кишечника физиологически путем
Клиент
Марина, на узи все впорядке,сказали кишечник только забит газами,что делвть у меня газы самостоятельно не отходят. Рентген кишечника тоже сделала ,сказали все хорошо,немного есть кала в верхнем отделе кишечника,но сказали это нормально. Что дальше делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
соблюдать режим ,который я указала выше+ гимнастика для улучшения пищеварения(можно найти в интернете).
Клиент
Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Помимо диеты и расширенного водного режима рекомендую принимать форлакс 1 пакетик в сутки до нормализации стула